Дональд Трамп побеждает на республиканских праймериз в Мичигане

Бывший президент США Дональд Трамп одержал победу на республиканских праймериз в штате Мичиган. Предварительные результаты приводит CNN.

По итогам подсчета бюллетеней, 68,3% голосов избиратели отдают Трампу, а 26,5% достается Никки Хейли, которая сообщила о намерении продолжать участвовать в выборах. Ранее в разговоре с The Insider политолог-американист Ян Веселов отмечал, что, несмотря на то что у Хейли практически не остается шансов стать кандидатом в президенты США от Республиканской партии, она продолжает гонку:

«Она просто делает политическое заявление в рамках своей кампании, показывая, что Трамп является плохим кандидатом и хочет изменить позицию своей партии. Такое в истории бывало: например, в 2016 году Берни Сандерс оставался в гонке, даже когда уже было понятно, что он не сможет победить. Или же она готовится к возможной президентской кампании 2028 года и в случае поражения Трампа сможет показать себя как наиболее удачную альтернативу».

Успех Трампа в Мичигане связан с его популярностью среди рабочего класса, отмечает The Wall Street Journal.

Бывший президент уже одержал победу на внутрипартийных выборах Республиканской партии в Айове, Нью-Гемпшире, Неваде и Южной Каролине, а также на Виргинских островах.

Вместе с тем в Мичигане проходят праймериз Демократической партии. Там, по данным CNN, лидирует президент США Джо Байден. В результате подсчета 26% бюллетеней ему отдано 79,8% голосов.

Ранее журнал Rolling Stone опубликовал статью, согласно которой Дональд Трамп в случае победы на президентских выборах собирается послать на границу США с Мексикой 300 тысяч нацгвардейцев, что, по словам собеседников издания, является шагом к автократии. По мнению американистки Александры Филиппенко, стать диктатором у Трампа не получится:

«Мы неоднократно видели и слышали, как на протяжении своего президентства Трамп хвалил диктаторов и называл сильными лидерами тех, кого принято называть диктаторами в американской или в целом в западноевропейской политической традиции. (…) Ситуация заключается в том, что Трамп может произносить такие слова, но в действительности американская политическая система выстроена таким образом, чтобы полного захвата власти одним человеком никогда не произошло».