Сенат США предложил рассмотреть вопрос о признании России спонсором терроризма

Сенатский комитет по иностранным делам на этой неделе одобрил законопроект, который обязывает госсекретаря рассмотреть вопрос о том, является ли Россия спонсором терроризма, сообщает Bloomberg. 

Речь идет о документе под названием «О предотвращении злонамеренной активности России в области терроризма». Автором законопроекта выступил сенатор от Колорадо Кори Гарднер. Законопроект «обязывает госсекретаря определить, следует ли считать Российскую Федерацию страной — спонсором терроризма и следует ли объявить финансируемые Россией вооруженные формирования в Украине иностранными террористическими организациями».

«Не позднее чем через 90 дней после даты вступления в силу настоящего Закона государственный секретарь должен представить в соответствующие комитеты конгресса заключение, в котором указывается, соответствует ли Российская Федерация критериям для признания ее в качестве государства — спонсора терроризма», — говорится в документе.

Решение о внесении в этот список принимается госсекретарем в отношении стран, которые «неоднократно оказывали поддержку актам международного терроризма». В настоящее время в список включены Северная Корея, Иран, Сирия и Судан.

Как указывает Госдепартамент, в отношении фигурантов списка применяются санкции, включая «ограничения на иностранную помощь США, запрет на экспорт и продажу продукции оборонного назначения, некоторые меры контроля за экспортом товаров двойного назначения, а также различные финансовые и другие ограничения».

В заявлении, выпущенном после одобрения законопроекта, сенатор Гарднер отметил, что президент России Владимир Путин «продолжает попытки нанести серьезный ущерб международному миру и стабильности».

«Россия Путина вторглась в соседние Грузию и Украину, поддерживает кровавый режим Башара Асада и многих наших противников по всему миру, вмешивается в выборы и ведет активную информационную войну против западных демократий», – отметил сенатор.

«Пока Россия не изменит свое поведение коренным образом, мы не должны повторять ошибки предыдущих администраций, пытаясь нормализовать отношения с государством, которое по-прежнему представляет серьезную угрозу для США и их союзников», – резюмировал Гарднер.

Законопроекту теперь предстоит одобрение в сенате,а  затем в палате представителей. В случае прохождения в обеих палатах конгресса документ отправится на подпись президенту.