В Севастополе затонул плавучий док с подводной лодкой

В ночь на воскресенье в крымском Севастополе, где находится база Российского Черноморского флота, затонул старый плавучий док ПД-16. Внутри него находилась на ремонте дизельная подводная лодка проекта  «Сом» Б-380. Лодка была списана с флота и стояла в доке с весны 2016 года на утилизации. По данным Интерфакса, над водой остается примерно четверть надводной части дока. Находящаяся внутри него подлодка всплыла и перевернулась.

В бухте работают вспомогательные суда, а набережная Южной бухты из-за происшествия патрулируется военной полицией: ее сотрудники запрещают фотографировать, что происходит. Информации о пострадавших нет.

Источник Интерфакса считает, что причина затопления – техническое состояния дока. Но Минобороны и Черноморский флот пока это официально не комментировали. По информации источника агентства Крыминформ в структурах Черноморского флота, никаких работ на объекте в момент инцидента не проводилось.​

В 2018 году в Мурманске затонул еще один плавучий док, ПД-50: в тот момент в нем проходил ремонт единственный российский авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов». Два человека тогда были госпитализированы, один пропал без вести, но на корабле уверяли, что никакое «жизненно важное» оборудование не пострадало.