СБУ запретила гастроли в Украине российскому рэперу Моргенштерну

Российскому певцу Алишеру Валееву, выступающему под именем Моргенштерн, запрещена любая концертная деятельность на территории Украины, сообщают украинские СМИ со ссылкой на СБУ. Рэпер собирался дать три концерта в Украине.

«В апреле этого года по представлению СБУ российский певец Алишер Валеев (Моргенштерн) включен в перечень лиц, которые создают угрозу нацбезопасности Украины. В рекомендациях СБУ фигурируют обе фамилии репера: как Валеев, так и Моргенштерн», — говорится в сообщении СБУ.

В СБУ отметили, что позиция основывается на заключениях лингвистической экспертизы, которые подтвердили, что в «творчестве Моргенштерна» пропагандируется культ насилия и жестокости, распространения и употребления наркотических средств и психотропных веществ».

«Это создает предпосылки для конфликтных ситуаций по отношению к организаторам и участникам концерта с его участием. В сентябре этого года СБУ дополнительно информировала соответствующие органы Украины о запланированных им концертах на территории нашего государства. Внимание акцентировано на том, что пребывание лица в «списке Минкульта» автоматически запрещает любую концертную деятельность на территории Украины. Таким образом, любые гастроли «Моргенштерна» на территории Украины — запрещены», — сообщили в спецслужбе.

Продажу билетов на концерты российского артиста в Украине начали в сентябре. Моргенштерн планировал выступить в Киеве, Харькове и Запорожье.

29 июня министерство культуры и информационной политики Украины внесло Алишера Валеева в упомянутый перечень на представление Службы безопасности Украины. В списке он находится под 28-м номером.