По запросу Украины в Праге арестован российский участник захвата Крыма

Гражданин России Александр Франчетти был задержан 12 сентября в пражском аэропорту им. Вацлава Гавела на основании международного ордера на арест. В МИД Украины подтвердили, что задержание в Чехии россиянина Франчетти, который участвовал в оккупации Крыма произошло по запросу Киева. 

Как сообщило  «Радио Прага» (РП), Франчетти «оказывал активное пособничество в захвате украинского Крыма российскими войсками», создав 25 февраля 2014 года «на территории полуострова специализированную разведгруппу «Северный ветер». По сведениям РП, «подразделение насчитывало 11 человек» и поддерживало «тесные связи с морскими пехотинцами Черноморского флота РФ».

Украина сейчас работает над завершением необходимых процедур, чтобы задержанного в Чехии гражданина России, который способствовал противоправной аннексии Крыма, передали для суда в Украине, сообщил спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко в комментарии УНИАН.

По информации чешского издания iROZHLAS, Александр Франчетти работал в Праге с конца 1990-х годов. Он получал доход как фитнес-тренер, а также вел бизнес в чешской столице. По словам источника издания в силовых структурах, Франчетти постоянно проживал в Чехии с 2000 года. Россиянину было предоставлено право на ПМЖ. 

Александр Франчетти фигурирует в базе данных сайта «Миротворец».  Портал был создан в 2014 году. В списках, публикуемых на сайте, содержатся тысячи фамилий «сепаратистов, террористов или агентов Кремля».

По данным сайта «Миротворец», в 2014 году Франчетти приехал в Крым, вступил в незаконное вооруженное формирование «Самооборона Севастополя», а затем организовал НВФ – разведгруппу «Северный ветер». В России Франчетти был награжден медалью «За возвращение Крыма».