Саммит Евросоюза по бюджету не смог согласовать бюджет на следующие семь лет

В Брюсселе завершился двухдневный саммит ЕС, посвящённый принятию долгосрочного бюджета на следующие семь лет. Представители стран – членов ЕС попытались согласовать бюджет на 2021–2027  годы, однако саммит завершился без соглашения после противостояния между развитыми государствами-членами Евросоюза и другими странами. Об этом сообщает BBC.

Глава Евросовета Шарль Мишель предложил проект бюджета, однако его не поддержали, ведь согласно документу благополучные в финансовом отношении западные страны должны увеличить свой вклад в общую казну.

В частности, такие богатые страны как Дания, Австрия, Швеция и Нидерланды заявили, что не согласятся на бюджет более 1% ВВП блока.

«Мы очень много работали на саммите, но были вынуждены констатировать, что нужно ещё время», – заявил после окончания работы саммита в пятницу глава Евросовета Шарль Мишель.

Канцлер Германии Ангела Меркель признала, что переговоры были прерваны из-за «слишком больших разногласий», но предупредила: «нам придется вернуться к этой теме».

Действующая бюджетная система ЕС действует до конца текущего года, новая, до договоренности по которой так и не дошли, будет охватывать период с 2021 по 2027 год.