Правительству Кипра необходимо 3 миллиона евро на оплату услуг частных охранных компаний

Министерство финансов Кипра обратилось к парламенту с просьбой утвердить бюджет в размере 3 миллионов евро на предоставление частных охранных услуг правительственным учреждениям, министерствам, полугосударственным организациям и другим государственным службам. Минфин также попросил срочно утвердить этот бюджет, чтобы можно было объявить конкурс на предоставление этих услуг, сообщает Phileleftheros.

Запрос минфина с детальным описанием сметы расходов должен быть рассмотрен финансовым комитетом парламента в понедельник.

Ряд государственных служб не используют полицейскую охрану даже в тех случаях, когда ежедневно перевозят суммы в десятки, если не сотни тысяч евро.

Частные охранные компании предоставляют услуги по перевозке денег, например, в случаях, когда большие суммы от 16 правительственных ведомств поступают в Центральный банк Кипра, а также сопровождают госслужащих в банках при получении денег.

Согласно данным о бюджете на охрану, представленным в парламент, больше других государственных учреждений на эти услуги тратит министерство образования. Его расходы на 2020 год составят 1 736 351 евро: в год министерству потребуется 800 000 евро на покрытие расходов на охрану в начальных школах в первую половину дня и дополнительно 230 000 евро на охрану школ в вечернее время.