С 16 марта на Кипре откроются кафе на открытых площадках, комендантский час начнет действовать на 2 часа позднее

Министр здравоохранения Кипра Константинос Иоанну объявил сегодня об изменении мер, направленных на сдерживание распространения COVID-19, начиная со следующей недели. Ученики начальных классов Лимассола не будут в течении двух недель посещать школу, рестораны и кафе смогут обслуживать посетителей на открытых площадках, комендантский час с 21:00 будет перенесен с 23:00 до 5:00. Новые меры на Кипре вступают в силу с 16 марта и продлятся до 31 марта.

По словам министра, последние эпидемиологические данные показали, что ситуация с пандемией в стране находится «в критической точке», добавив, что ситуация ухудшилась, особенно в районе Лимассола. Также наблюдается рост заражений в начальных школах, на рабочих местах и внутри семей. Иоанну сказал, что повышенная контагиозность коронавируса теперь связана с британским штаммом вируса, который присутствует в положительных тестах в 25,7 % случаев.

Ссылаясь на количество госпитализированных пациентов в последние дни, министр отметил, что средний возраст пациентов, нуждающихся в стационарном лечении, снизился. 

По словам Иоанну, неблагоприятная эпидемиологическая картина и увеличение числа госпитализированных пациентов являются поводом для беспокойства и бдительности граждан.

С другой стороны, у населения накопилась сильная психологическая усталость после года беспрецедентных, непростых условий жизни и ограничений.

Продолжает действовать правило  о том, что 25 % сотрудников предприятий в сфере услуг должны будут еженедельно проходить антигенные экспресс-тесты на антиген.

С понедельника, 15 марта, в «Зеленый понедельник» компании отдыхающих не из числа родственников (до 6 человек) смогут посещать площадки и парки на открытом воздухе в защитных масках. С 16 марта пикник-плейсы будут снова закрыты для посещений.