Politico: в Атлантическом совете развернулась война экспертов из-за России

В американском аналитическом центре возник скандал, связанный с публикацией о России, которую разместили на официальном веб-сайте Атлантического совета двое его сотрудников. Об этом пишет американское издание Politico в статье «В Атлантическом совете развернулась война из-за России».

 «Два десятка сотрудников Атлантического совета выступили с заявлением, в котором осудили двух своих коллег за то, что они опубликовали на веб-сайте аналитического центра статью, которую считают пророссийской», пишет издание.

Двое старших экспертов Атлантического совета Эмма Эшфорд и Мэтью Берроуз в пятницу опубликовали статью, в которой говорится о том, что «США не должны сосредоточиваться на правах человека в своих отношениях с Россией» и что «демократизация в России необязательно пойдет на пользу внешней политике США», передает Politico.

По данным издания, статья Эшфорд и Берроуза побудила 22 их коллег из аналитического центра выступить с заявлением, в котором они дистанцировались от авторов, заявив, что статья «бьет мимо». Среди подписантов трое бывших послов США Джон Хербст, Александр Вершбоу и Дэниел Фрид, проработавшие в Госдепартаменте почти 40 лет.

«Их статья основывается на ошибочном предположении, что права человека и национальные интересы разделены и что политика США в отношении России была и остается преимущественно связана с проблемами прав человека», – говорится в заявлении.

По предположениям одного из подписантов, на формулировку авторов статьи могла повлиять позиция одного из жертвователей Атлантического совета Чарльза Коха, который предоставил 4,5 миллионов долларов в течение пяти лет. Однако генеральный директор Атлантического совета Фред Кемпе опроверг эти укоры.

Статья «вызвала много шума в этом обычно сдержанном центристском мозговом центре», отмечает Politico. «Это не отображает американских интересов», – сказал изданию один из подписантов.

Исполнительный вице-президент Атлантического совета Дэймон Уилсон, хотя и не подписал заявление, но отметил, что он лично не согласен с Эшфорд и Берроузом и «твердо убежден, что права человека являются неотъемлемой частью интересов национальной безопасности США». В то же время подчеркнул, что уважает «их право высказывать свои аргументы».