Русофилы в штатском

Восьмого июля 2023 года в столице Кипра Никосии прошел марш в защиту семейных ценностей. Защищали их, в основном, живущие на Кипре выходцы из России. Защищали от принятого на Кипре закона о половом воспитании детей, начиная с дошкольного возраста. Протестующие несли российские флаги и приветствовал их российский посол на Кипре Мурат Зязиков, по случайному совпадению генерал-лейтенант ФСБ. Митингующие несли российские флаги и плакаты «Руки прочь от детей» и «Мы поддерживаем действия России».

Такой аромат безумия характерен для любых операций ФСБ, замаскированных под общественные мероприятия и гражданскую активность. И организуют их обычно гражданские активисты с характерными биографиями. В данном случае среди организаторов марша на общем фоне унылых сотрудников российского посольства и Русского дома на Кипре бросается в глаза вполне экзотическая, но и типичная для такого рода занятий фигура.

Микис Филаниотис, член коммунистической партии Кипра. После службы в армии был направлен коммунистической партией на учебу в СССР. Учился в Одессе. В 1983 году получил диплом архитектора. Жена – гражданка России. Две дочери тоже граждане России. Член ассоциации выпускников советских и русских вузов, член экспертного совета Российского центра науки и культуры (РЦНК), член координационного совета международного движения русофилов. Часто бывает в России. В марте 2019 года посетил оккупированный Крым где получил награду от оккупационного правительства Крыма за участие в кремлевской пропагандистской акции – стал финалистом интернет-викторины «Крым в истории Русского мира» 2020 г.

В 2022 году Русский дом на Кипре, поздравляя Филаниотиса с днем рождения, поблагодарил «за верную дружбу, поддержку, искреннюю любовь к России, а также за проделанную работу над переводом с русского на греческий 5 томов издания «Великая Победа».
«Великая Победа» — это многотомник по истории второй мировой войны, выпущенный в 2015 году университетом МГИМО под общей редакцией будущего директора Службы внешней разведки России Сергея Нарышкина (тогда председателя Госдумы) и за авторством множества путинских научных фальсификаторов. Издание чисто антинаучное. Похоже, что его переводят на язык страны пребывания в Русских домах по всему миру в качестве пропагандистской литературы.

Для путинской пропаганды характерно сочетание дремучего невежества и ханжества с не менее дремучим антиамериканизмом – страшными пророчествами о гибели мировой экономики от происков Вашингтона, спасти которую может только Россия.
Вот пара цитат Филаниотиса из российской прессы:

«Республика Кипр — православная страна с крепкими семейными традициями. Тем не менее, и в отношении нашей страны сегодня пытаются реализовать неолиберальную повестку, предполагающую, среди прочего, продвижение вседозволенности и разврата. Евросоюз давит на Кипр, поскольку европейские элиты хотят навязать свою неолиберальную, антисемейную повестку всем странам ЕС».

«…коллективный Запад во главе с США проигнорировал все предложения России по мирному урегулированию в сфере глобальной безопасности. … Сразу стало очевидно, что США стараются получить максимальную прибыль, разрушая экономики других стран, даже Евросоюза. Мне, как гражданину ЕС, стыдно за сегодняшних недостойных лидеров стран Европы и Евросоюза. Вместо того чтобы защищать интересы своих народов, они полностью «легли» под США и англосаксов, разрушая экономику и выгодную энергетическую политику своих стран в пользу Вашингтона. Главная цель Запада сейчас – это удушение и разрушение экономики, а также социально-государственного строя России».

Действует или не действует эта ахинея на широкую публику, трудно сказать. Дураков и невежд обычно всюду хватает, хотя представить себе человека, который все это сожрет, не поперхнувшись, мне лично трудно. Да и неизвестно, что именно говорил Филаниотис, и говорил ли вообще.  Обычно такие тексты сочиняют в редакциях. Главное, что функции агента влияния Кремля на Кипре Филаниотис выполняет исправно. И биография у него типичная для иностранного агента сначала КГБ, а потом ФСБ за границей.

Среди титулов Филаниотиса есть один не совсем обычный – «член координационного совета Международного движения русофилов».  Эта организация была создана совсем недавно, в марте 2023 года в Москве.  Она пополнила список самых экзотических выдумок российских спецслужб, работающих с заграничной агентурой влияния.

Вообще, вариантов подставных общественных организаций, выполняющих функции агентур кремлевская влияния, существует множество. Они действуют во всех странах мира под видом научных, культурных, правозащитных, благотворительных, спортивных и прочих объединений.  Вычислить их происхождение довольно легко по биографиям и характеру деятельности их руководителей, и, как правило, по месту создания – Москва.  Да они особо и не скрываются.

В последний год, после нападения России на Украину, работать таким образом российским спецслужбам стало намного труднее.  По крайней мере, в европейских странах. Сотни офицеров спецслужб, работавших под дипломатическим прикрытием и курировавших деятельность агентов влияния, были объявлены персонами «нон грата» и высланы в Россию. Открыто проявлять солидарность с путинским режимом стало для многих пророссийских организаций и отдельных агентов влияния просто опасно.  Фонд «Русский мир» раньше открыто финансировавший сотни и сотни таких образований по всему миру, попал под санкции. Его деятельность заблокирована в большинстве демократических стран.  Финансовые связи между западным миром и Россией практически оборваны.

В этой ситуации органы ищут новые формы работы со старыми агентами.

Международное движение русофилов интересно тем, что оно очень откровенно названо. Оно не научное, не культурное или образовательное, это общество чистой любви к России вообще и Путину в частности.   Ничем другим оно не занимается.
Международное движение русофилов (МДР) было создано в Москве 14 марта 2023 года на Учредительном конгрессе, собравшемся в Государственном музее имени А.С. Пушкина. На конгрессе присутствовало 87 участников из 42 стран со всех континентов.   Его возглавил Николай Малинов, руководитель болгарского национального движения «Русофилы», созданного в 2003 г., то есть уже при Путине.  Видимо, это была судорожная попытка Москвы собрать и переориентировать на новые задания как можно больше своих агентов в тяжелый момент катастрофического развития событий на российско-украинском фронте и потери Россией остатков политического влияния в мире.

Цели движения Малинов сформулировал так:
«Быть русофилом – значит быть патриотом своей собственной страны. Потому что именно Россия олицетворяет собой традиционные ценности, идею сильного государства и стремление к многополярному миру – всего того, что мы хотим видеть в своих собственных странах. Антипод России – мир сатанизма, который хочет нас уничтожить. Мы – не правые и не левые. Мы – за разумное, доброе, вечное. И потому мы – русофилы».

Этот текст, несомненной придуманный московскими кураторами, любопытен тем, что он не столько политический, сколько религиозный. Мистический.  Мир поделен на две части – добро и зло. Добро – Россия, зло – западные демократии.  Любить добро, значит любить Россию и Путина. Здесь видно, помимо прочего, в какой глубокой яме сегодня оказалась российская пропаганда. Зацепиться не за что. Нет ни одного общечеловеческого принципа, за которым можно было ей раньше укрыться и которые служили маскировкой.  Демократия, правосудие, борьба за мир, справедливость – все перестало работать даже в качестве заведомо лживой демагогии.

Не осталось ничего другого, кроме призывов к иррациональной любви к России, как к божественному царству добра.
Примерно то же самое, что и Малинов, заявил еще один из инициаторов движения Константин Малофеев: «Русофилы – это те, кто в первую очередь любит свою страну. Те, кто любит Россию и русских как отражение собственной мечты о свободе и независимости. С такими людьми мы построим гораздо лучший мир, чем тот, с которым мы вступили в XXI век. Многополярный мир свободных народов и традиционных ценностей, а не диктата одной страны, навязывающей антихристианские, античеловеческие, сатанинские мерзости. Уверен, мы, русские и русофилы, обязательно победим. Ибо с нами Бог!».
Как заявил на учредительном форуме Малинов, ближайшие цели Международного движения русофилов – сбор одного миллиона подписей в западных странах за снятие антироссийских санкций, а также создание Института борьбы с русофобией и конкурса, который бы стал антиподом «Евровидения». Все три задачи полностью укладываются в сферу деятельности российских спецслужб. Об источниках финансирования МДР традиционно не говорится ни слова.

Биография Малинова очень похожа на биографию Филаниотиса. Родился в 1968 г. Обучался на историка в Киевском университете.  То есть, на советского историка. Член Болгарской социалистической партии (преемницы Болгарской коммунистической партии с1990 г.), в 2008–2015 гг. – издатель ее газеты. В 2015 г.  вышел из партии из-за политических расхождений с ее руководством, в частности из-за ее поддержки Украины в конфликте с Россией. В 2019 году был арестован по обвинению в шпионаже в пользу России. Суд начался в 2021 г. С февраля 2021 г. внесен в санкционный список США и Великобритании.  Видимо, сотрудником КГБ Малинов стал еще во время учебы в Киеве в 80-е годы.

В группе других иностранных активистов-учредителей международного движения русофилов обращает на себя внимание Вальдемар Гердт, глава Международного совета российских немцев.У него тоже совершенно типичная для того рода деятелей биография.
Родился в 1962 г.  в Казахстане, в 1984 г. окончил сельскохозяйственный институт. Затем двухлетняя служба в армии. В 1989–1991 гг., на закате советской власти был 1-м секретарем ВЛКСМ Казахстана. Затем два года службы председателем колхоза, в 1993 г. – эмиграция в Германию.  Когда высокопоставленный советский идеологический чиновник (а первый секретарь ВЛКСМ союзной республики – это крупная фигура) эмигрирует на Запад, то особых сомнений в его предшествующих связях со спецслужбами быть не может.

С 1996 г. Гердт – бизнесмен, с 2016 г. – член правой партии Альтернатива для Германии (АдГ), известной тесными связями с Москвой.  С 2017 г. – член Бундестага от АдГ. У него репутация чрезвычайно религиозного человека, что не очень характерно для секретаря ВЛКСМ союзной республики. До АдГ Гердт был членом консервативной христианской партии (Partei Bibeltreuer Christen).  Немецкая Википедия характеризует Гердта как пророссийского пропагандиста. В 2018 году было проведено расследование, согласно которому в бюро 18 депутатов бундестага от АдГ   работали сотрудники с репутацией правых экстремистов. В частности, Гердт трудоустроил Генриха Гроута, активиста движения русских немцев и тоже очень известного пропутинца.

Сходство биографий всех трех иностранных русофилов бросается в глаза.  Все примерно одного возраста, все знают русский язык, все учились в советских вузах в 80-е годы и оказались в своих странах в качестве кремлевских пропагандистов примерно в одно и то же время – на закате советской власти. Все – профессионалы. Международное движение русофилов для каждого из них лишь одно из назначений.

За пять месяцев с момента создания Международное движение русофилов проявило вполне заметную активность, иногда выглядящую анекдотической. Уже в марте 2023 г. отделение МДР появилось в Австралии. Причем о его создании объявили представители общин австралийских аборигенов.

В мае 2023 г. «Николай Малинов сообщил, что движение постарается открыть свои отделения во всех странах, где это не противоречит местному законодательству, а там, где это окажется невозможным, ориентироваться на частные инициативы местных жителей». Это означает скорее всего, что МДР получил достаточное финансирование, чтобы организовывать свои центры и проводить вербовку агентов по всему миру.

На Втором саммите Россия-Африка, который прошел в июле 2023 г. в Петербурге, имелась отдельная секция «Развитие движения русофилов в Африке». В ее работе принял участие исполнительный директор фонда «Русский мир» Владимир Кочев, вполне откровенно заявивший, что «Владение русским языком позволяет напрямую получать информацию России без посредников». В планах движения русофилов значится также установка памятника Пушкина в Камеруне.
Забавная, на первый взгляд, акция русофилов прошла в Венесуэле: «Военным из президентской почётной гвардии рассказали о проведении Россией специальной военной операции на Украине и о стремлении к установлению нового мирового порядка…  Все присутствующие выразили готовность поддержать МДР».

В Египте в июле состоялся Круглый стол «Русофилы и их роль в защите русской культуры» В качестве организаторов выступило представительство Россотрудничества в Каире совместно с Обществом дружбы Египет — Россия и египетской Ассоциацией выпускников российских и советских вузов.  Это очень характерная ситуация, когда на время операции сплетаются вместе несколько заграничных отростков российских спецслужб, имитирующих общественные организации.

В том же июле 2023 г.   в Милане открылось первое зарубежное представительство МДР. Его возглавил некто Элизео Бертолази. Вице-председатель – доктор Мирко Преатони. По данным журнала Инсайдер, Бертолази научный сотрудник прокремлевского Института перспективных исследований в области геополитики и вспомогательных наук и корреспондент информационного агентства «Россия сегодня». В 2018 г. Бертолази возглавлял итальянскую делегацию на аграрном форму в Крыму. Преатони – ответственный по вопросам культуры основанной в 2014 г. Ассоциации «Друзья Великой России».

Все 20 с лишним лет путинского правления работа российских спецслужб за границей была предельно легкой и ничем не ограниченной. Демократические страны более или менее успешно борются со шпионажем и терроризмом, но практически бессильны перед агентами влияния, которые формально не нарушают никаких законов.  Свобода слова и мнений гарантирована при демократии конституцией. Отследить тонкую границу между деятельностью агента влияния и шпионажем, и поймать такого персонажа за руку очень сложно, даже если он не скрывает своих симпатий и при этом служит депутатом бундестага.
Лафа кончилась с нападением России на Украину, введением санкций против множества ее институций и высылкой массы дипломатов-шпионов. В этих условиях резко возрастает роль свежих организаций с прежними целями, новыми методами, но старыми кадрами.
Думаю, что в ближайшее время мы услышим о деятельности путинских русофилов много нового и интересного.

Дмитрий ХМЕЛЬНИЦКИЙ