Россия уничтожила 553 объекта культурного наследия Украины в рамках бессмысленной войны: санкции для агрессора и его изоляция — вклад в безопасность Европы

Российская власть на протяжении всего периода своего существования пыталась стереть с лица земли все, что связано с Украиной: ее язык, культуру и нацию. Об этом свидетельствуют 134 запрета украинского языка, в том числе Валуевский циркуляр 1863 года и Эмский указ 1876 года. Доказательством этому являются и события 21 века, когда Россией за 11 месяцев полномасштабной войны было уничтожено более 500 объектов культурного наследия Украины: Донецкий академический областной драматический театр в Мариуполе, музей Григория Сковороды в Харькове, «Олимпийский учебно-спортивный центр «Чернигов» и многое другое.

И это все не случайность: Россия хочет уничтожить всю историческую и культурную память украинцев, убить выдающихся деятелей нации, вывезти и сжечь книги, а затем сделать украинцев ручным стадом, подобием россиян. «Для них это важно, это решающе и фундаментально — убедить мир, мол, Украина не является уникальной и отдельной культурой», — рассказывает американский писатель, издатель, правозащитник и член Американского ПЕНа Дэйв Эггерс. Таким образом Путин и его власть делают этноцид украинского народа, как в свое время Гитлер делал с евреями.

Однако Россия не только разрушает культуру, она также массово убивает мирных украинцев, в том числе и детей. С начала полномасштабного вторжения РФ, по состоянию на 26 декабря, Управление Верховного комиссара ООН по правам человека зафиксировало 17 831 жертву среди гражданского населения в Украине. Об этом говорится в отчете Управления ООН по правам человека. Отмечается, что ООН подтвердила гибель 6 884 и ранения 10 947 гражданских лиц. Конечно, эти цифры в разы больше, поскольку только в Мариуполе задокументировано 87 тысяч погибших, но цифра не окончательная. Если не остановить Россию сейчас, то количество жертв может дойти до 3 миллионов 941 тысяч человек, как это было во время Голодомора в 1932-1933 годах. Разве это не геноцид?

Развязыванием войны еще в 2014 году Россия пошла против всех ценностей цивилизованного мира: уважения к человеческому достоинству, свободы, демократии, равенства, верховенства права и уважения к правам человека. Такое зло должно быть побеждено и наказано. Победить его сейчас может Украина с поддержкой западного мира: новым оружием, танками, ПВО и авиацией, с гуманитарной помощью населению, новыми санкциями и информационной поддержкой.  Победа Украины — победа всех европейских ценностей, то есть победа всей Европы над общим злом — Россией.