Россия проводит целенаправленные информационные кампании по дискредитации украинских беженцев в Польше, чтобы Варшава отказалась от поддержки Киева

С начала неоправданной агрессии против Украины Российская Федерация активно распространяет дезинформацию об украинских беженцах, которые из-за боевых действий вынуждены находится в странах ЕС.

Самые масштабные дезинформационные кампании Россия проводит в тех странах, которые приняли наибольшее количество украинцев, в частности Польша.

Они направлены на ослабление польско-украинских отношений через создание противоречий между двумя народами, на уменьшение поддержки Варшавой дальнейшей гуманитарной и военной помощи Украине, а также на обвинение Польши в якобы провокационной политики в отношении Москвы.

На территории Польши действуют различные пророссийские группы, которые активизировали свою деятельность по подстрекательству антимиграционных протестов, а также для получения информации о перемещении западной военной техники для Украины.  Недавно польские спецслужбы идентифицировали и задержали трех российских агентов, которые следили за поставкой оружия Украине и готовили диверсии на железнодорожных путях под Жешувом.

В апреле в Польше была также задержана целая шпионская группа  российских хакеров Nobelium, которые запустили масштабную кампанию против министерств иностранных дел и дипломатических учреждений в странах НАТО и Европейского Союза.

Также в польском сегменте социальных сетей, в частности в Twitter, появилась информация, что правительство Польши выделяет больше средств для украинских беженцев, чем для собственных бездомных. Распространяя такой фейк, авторы сообщений однозначно играют на стороне России и пытаются убедить аудиторию, что к украинцам польская власть относится лучше, чем к собственным гражданам.

Для достижения максимального психологического эффекта российские пропагандисты ссылаются на пророссийских польских экспертов и политиков националистических взглядов и представителей польских радикальных кругов.

С августа 2022 г. в Twitter по инициативе праворадикального движения «Конфедерация Польской Короны» продолжается кампания #StopUkrainizacjiPolski. Это лояльное к РФ движение, которое использует антиукраинскую миграционную риторику в своих электоральных целях, поскольку осенью этого года состоятся выборы в польский парламент.

Сегодня все страны ЕС являются объектом российских кампаний по шпионажу та дезинформации. Особенно Россия продолжает влиять на восприятие европейцами войны в Украине. Поэтому необходимо сконцентрировать свое внимание на нивелирование российской пропаганды в европейском информационном пространстве.