Россия проводит массовую принудительную мобилизацию на оккупированных ею территориях Украины

В русскоязычном информационном пространстве появляется все больше сообщений о том, что российские власти усилили мобилизацию на захваченных территориях Украины. Увеличилось количество патрулей, которые проверяют документы у мужчин, повсеместно вручают повестки и отвозят в пункт сбора мобилизованных.

Российские оккупационные власти отменили медицинские комиссии. Несмотря на наличие у мужского населения даже тяжелых хронических болезней, их все равно могут мобилизовать. Военные комиссары караулят под подъездами, ловят людей в магазинах или местах, где мирные жители набирают воду.

Мобилизация на временно оккупированных территориях Украины происходит жестко. Российские военные комиссары даже не думают вручать повестки, мужчин просто «упаковывают» на улице, сажают в автобусы. Они не смотрят ни на возраст, ни на состояние здоровья, ни на количество детей, а за отказ прийти в военкомат — жестоко избивают.

Принудительная мобилизация на захваченных Россией территориях стала массовым явлением. С начала полномасштабного вторжения в Украину россияне принудительно мобилизовали уже более 100 тысяч жителей ВОТ Украины.

При этом мобилизованные на захваченных территориях не входят в статистику потерь российской армии, ведь для Москвы они являются только «пушечным мясом».

В то время, как россияне бегут за границу от мобилизации, тысячи украинцев остаются в заложниках кремлевского режима, проживая под постоянной угрозой оказаться на службе в российской армии. Украинцы, которые остались на оккупированных территориях и не желают пополнить ряды российских захватчиков, вынуждены скрываться.

Тотальная мобилизация российской оккупационной властью мужского населения на ВОТ является следствием геноцидального характера войны России против Украины. Это война против существования украинцев, поэтому для российских властей не имеет значения, каким образом украинцы погибнут и с какой стороны баррикад они будут находиться.

Россия совершает преступления, преследуя тех, кто не хочет служить в ее вооруженных силах. Теперь, кроме Крыма, Донецкой и Луганской областей, Россия частично оккупировала территорию Херсонской и Запорожской областей. Российские власти продолжают практику принудительного призыва, потому что человеческие ресурсы у них заканчиваются.

Мобилизация, осуществляемая РФ на ВТО, нарушает международное гуманитарное право, в частности ст. 51 IV Женевской конвенции. Она запрещает мобилизацию жителей оккупированных территорий в ряды захватнической армии. В связи с этим Россия должна понести наказание за принудительную мобилизацию мирных жителей на ВОТ Украины.