Россия продолжает сеять панику и тиражировать фейки о коронавирусе в ЕС: популярные вбросы

Российские СМИ продолжают распространять фейковую информацию о коронавирусе на территории стран Евросоюза, дезинформируя читателей и усугубляя  панику. Об этом идет речь в докладе Европейской службы внешнеполитической деятельности (EEAS).

Среди российских  СМИ, распространяющих фейки о коронавирусе, упоминается сайт News Front, большинство «корреспондентов» которого, по утверждению самого издания, – волонтеры. Сайт выходит на восьми языках, включая немецкий и французский и учрежден в аннексированном Россией Крыму. News Front распространяет, например, информацию о том, что коронавирус «сконструирован как биологическое оружие», направленное на «стерилизацию» населения.

Также в распространении фейков замешаны СМИ, напрямую связанных с Кремлем. К примеру, это российский государственный вещатель Sputnik. Так, Sputnik Латвия опубликовал материал с предположением, что коронавирус могли «придумать» в .. Латвии. В материале такое предположение аргументировали тем, что в Латвии много «талантливых ученых-биологов и фармацевтов», а также тем, что эпидемия COVID-19 выгодна властям.

На российском «Первом канале» в программе «Большая игра» от 8 февраля некий микробиолог Игорь Никулин утверждал, что в британской государственной биохимической лаборатории Портон-Даун уже есть вакцина от коронавируса. Это – неправда.

Никулина в студии не раз представляли, как члена Комиссии ООН по биологическому и химическому оружию. Но найти такую структуру на сайте ООН невозможно.

В материале Russia Today на арабском утверждается, что коронавирус мог быть вызван американской биологической атакой на Китай и Иран.

В ЕС уверены, что Россия не выстраивала какую-то определенную стратегию по дезинформации. Наоборот, различные СМИ наперегонки разгоняют фейковую информацию, которую нашли у «инсайдеров» в соцсетях, распространяя различные «теории заговора». Прокремлевские дезинформационные СМИ пытаются не «продать идею», а запутать читателей, распространяя «альтернативные факты»

К примеру, когда одно российское издание пишет о том, что паника из-за коронавируса вымышленная, а последствия от заражений будут не больше, чем от сезонного гриппа, то, к примеру, на сайте Gеополитика.ру предрекают апокалиптические сценарии.

Но у российских СМИ есть совершенно четкая цель в кампании по дезинформации – подорвать доверие к системам охраны здоровья, властям и международным организациям. Основными фейками при этом называют утверждения, что коронавирус создали в лабораториях НАТО и что он в итоге приведет к коллапсу Евросоюза.

Популярные фейки российских СМИ о коронавирусе

  • Коронавирус – это биологическое оружие, которое альтернативно используется Китаем, США, Великобританией, белорусской оппозицией и даже Россией (с целью уничтожения ЕС и НАТО). 
  • Крупные фармацевтические компании преувеличивают масштаб эпидемии, чтобы увеличить продажи. 
  • От коронавируса страдают знаменитости – Джеки Чан и Папа Римский Франциск. 
  • Ясновидцы – Ванга и Нострадамус – предсказывали короновирус.
  • Коронавирус не вспыхнул в Ухане. На самом деле, его создали и распространили из секретных американских лабораторий по всему миру.
  • Вспышка была вызвана мигрантами, а мигранты распространяют вирус в ЕС.
  • Коронавирус связан с 5G (например, Ухань как полигон 5G).
  • ЕС не справился с кризисом и ЕС – это катастрофа для Европы.
  • ЕС не готов оказать срочную поддержку своим государствам-членам – вместо этого им приходится полагаться на внешнюю поддержку, при этом Китай чаще всего упоминается в качестве источника такой помощи.
  • Китай приходит на помощь ЕС, а Брюссель не помогает странам-членам ЕС.
  • Шенгена больше не существует – европейцы находятся в карантине, но мигранты могут свободно передвигаться.
  • Коронавирус – это обман, его не существует.
  • ЕС может ввести массовую вакцинацию.
  • Лечение: утверждают, что существуют природные средства для лечения вируса, которые часто сочетаются с рассказами о вакцинации.
  • Разные теории заговора: исторические предсказания о пандемии, эпидемиях, поражающих планету, тайное «глубокое государство», пытающееся контролировать рост населения, пандемия, вызванная химическим путем или ведущая к Третьей мировой войне.

Как часто российские СМИ публикуют фейки

East StratCom собрала более 110 случаев распространения фейков разными типами СМИ. Данные были собраны за период с 22 января по 19 марта. Больше всего фейков распространяет RT Spanish (российские СМИ на испанском языке).

Все фейки со стороны России стоит разделить на несколько типов, в зависимости от предназначения – для российской или иностранной аудитории.

Фейки для россиян – коронавирус описан, как форма иностранной агрессии. К примеру, инфекцию описывают, как результат работы секретных лабораторий США и Запада. При этом, якобы именно Россия противостоит иностранным попыткам, борясь с коронавирусом.

Фейки для иностранцев – коронавирус описан, как результат заговора «глобальных элит». Как правило, это материалы на английском, итальянском, испанском и арабском языках. Их цель состоит в том, чтобы вызвать недоверие к национальным и европейским властям и системам охраны здоровья, международным учреждениям и научным экспертам.

Фейки о том, что коронавирус – искусственный. Такие материалы пишут для представителей обеих аудиторий.