Россия приговорила оппозиционера Кара-Мурзу к 25 годам колонии

Мосгорсуд приговорил оппозиционера Владимира Кара-Мурзу, признанного Минюстом  России иностранным агентом, к 25 годам лишения свободы. Политик обвинялся по трем статьям УК, включая госизмену. Кара-Мурза своей вины не признает и считает, что его преследуют по политическим мотивам.

Мосгорсуд приговорил оппозиционера Владимира Кара-Мурзу (объявлен в России иноагентом) к 25 годам лишения свободы, сообщают российские пропагандистские издания.Такой срок для Кара-Мурзы просил в ходе прений гособвинитель.

Судья Сергей Подопригоров постановил, что оппозиционер должен отбывать наказание в колонии строгого режима с ограничением свободы на 6 месяцев после освобождения из колонии. Кроме того, он запретил Кара-Мурзе журналистскую деятельность на семь лет и назначил ему штраф в 400 000 рублей.

Всего Кара-Мурза обвинялся по трем статьям Уголовного кодекса: 275 (госизмена, двадцать лет лишения свободы), части 1 статьи 284.1 (участии в деятельности нежелательной организации, до четырех лет лишения свободы) и пунктах «г» и «д» части 2 статьи 207.3 (распространение заведомо недостоверной информации об армии, до десяти лет лишения свободы).

Кара-Мурза не признал своей вины ни по одному из обвинений, настаивая, что его преследуют по политическим мотивам.

Кара-Мурза находится в СИЗО с 12 апреля 2022 года. Тогда Хамовнический суд Москвы избрал меру пресечения в виде ареста по делу о «фейках» об армии. По словам адвоката политика Вадима Прохорова, поводом стало выступление Кара-Мурзы в палате представителей штата Аризона в США 15 марта 2022 года, в котором он рассказывал о действиях российской армии на Украине.

Обвинение Кара-Мурзы в участии в деятельности нежелательной организации было выдвинуто по факту проведения конференции в московском Сахаровском центре (признан в России иноагентом) 27 октября 2021 года, которая была приурочена ко Дню памяти жертв политических репрессий. Уголовное дело о госизмене было заведено в октябре 2022 года. Кара-Мурзу обвинили по трем эпизодам, в том числе выступлениям с критикой российских властей на публичных мероприятиях в Лиссабоне, Хельсинки и Вашингтоне, сообщал Прохоров.

3 марта 2023 года США ввели санкции против шести россиян, которых связывают с уголовным преследованием Кара-Мурзы, в рамках «закона Магнитского». Среди них оказались замминистра юстиции Олег Свириденко и судьи Басманного и Хамовнического судов Москвы Елена Ленская и Диана Мищенко.