Россия популяризирует наемничество: реклама группы «Группы Вагнер» появилась на видеохостинге YouTube

26 января 2023 года против связанных с «Группой Вагнер» компаний и людей были введены санкции со стороны США, которые объявили ее транснациональной преступной организацией. В министерстве финансов США отмечают, что группировка несет ответственность и участвует в нападениях на женщин, детей и других гражданских лиц, а также занимается похищениями, насильственным перемещением и нападениями на школы, больницы, религиозные объекты или места, где гражданские лица ищут убежища.

Несмотря на это владелец преступной организации Евгений Пригожин продолжает использовать интернет-ресурсы для пиара, продвижения и рекламы.

Так, видеохостинг YouTube не препятствует рекламе на своей площадке группы «Вагнер». На сайте публикуется довольно много видеороликов, прославляющих российских военных преступников, а количество их просмотров превышает цифру в 3-4 миллиона. С помощью пропагандистских видеоматериалов преступная организация собирает финансы на боеприпасы, приглашает заключать контракты для войны в Украине, распространяет вредоносную пропаганду и т.д. Напомним, что контент, предназначенный для продвижения и помощи воинствующим экстремистским или преступным организациям, запрещен на YouTube. Подобными вещами занимается и наиболее популярный в мире  порносайт PornHub. Видеохостинг взрослых видео размещает на своих материалах рекламу группы «Вагнера» на которой демонстрируются прямые призывы идти на войну, а также указывается номер телефона, который действительно принадлежит вербовщикам из частной военной компании.

Россия широко использует интернет как способ продвижения своей пропаганды и популяризации милитаристских организаций, в том числе и группы «Вагнер». Ее реклама на YouTube – подтверждение российской угрозы, которая проникла в виртуальное пространство, в т.ч. – на принадлежащие Западу платформы. Такие проявления российской гибридной угрозы необходимо пресекать, иначе это грозит увеличением рисков и угроз со стороны РФ.