Россия поддержала Иран атаковать Израиль

Российские пропагандисты открыто призывают атаковать Израиль, активно поддерживая Иран на правах своего основного военного союзника. Так, пропагандист ежедневной авторской программы на Радио «Комсомольская Правда» Сергей Мардан в прямом эфире на телеканале «Соловьев Live» заявил, что Россия полностью поддерживает Иран в его противостоянии с Израилем. Он утверждал, что Тегеран стал одним из немногих, кто поддержал Москву во время оккупационного вторжения российской армии в Украину. По его словам, теперь Москва обязана поддерживать Иран в конфликте с Израилем, поскольку две страны являются союзниками. Поэтому он призвал сбивать израильские и американские самолеты.

Также российские официальные лица «оправдывают» крупномасштабную иранскую атаку на Израиль в ночь с 13 на 14 апреля. Они ошибочно приравнивают ее к израильскому удару в начале месяца, направленному против представителей «Корпуса стражей исламской революции» (КСИР) в Дамаске.
Постоянный представитель РФ в Совбезе ООН Василий Небензя заявил, что массированная комбинированная атака Ирана по Израилю является «правомерным ответом на нападение израильской армии» на дипломатическое представительство Тегерана в Сирии.
Представитель МИД РФ Мария Захарова в ответ на призыв посла Израиля в России Симоны Гальперин осудить атаку Ирана заявила, что «не помнит осуждения израильской стороной ударов Киева по территории РФ». Ранее во внешнедипломатическом ведомстве России призвали Израиль и Иран «к воздержанию», не осудив обстрел Тегерана.
Со своей стороны пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, мол, Россия выступает против эскалации и «поддерживает политико-дипломатическое разрешение конфликтов» на Ближнем Востоке.
Скорее всего Россия продолжит проводить информационные операции, призванные оправдать перед международным сообществом удары Ирана по Израилю в ночь на 14 апреля.