Россия планомерно повышает градус эскалации в мире: Путин отправил фрегат «Адмирал Горшков» в плавание по Атлантическому и Индийскому океанам, с утверждением наличия гиперзвукового оружия на борту

Выход фрегата «Горшков» с «Цирконами» имеет смысл обсуждать только в мирное время, которым на данный момент по определению оно не является. Сейчас РФ втянута в полномасштабный конфликт и демонстрация силы в этих условиях имеет значение только в составе групп и соединений кораблей, которые обладают соответствующей боевой устойчивостью и слаженностью.

Ни один отдельно взятый надводный корабль, даже крейсер, и тем более фрегат, такой устойчивости и тем более слаженности в одиночку не имеет. В таких условиях новый ракетоносец «Адмирал Горшков» не сможет осуществлять работу по поддержке российских операций в Украине.

В вопросе о возможном развертывании российского флота где-либо за пределами российских границ, возникает одна главная проблема для ВМФ РФ: нечего разворачивать. Разовый визит корабля (и даже группы) возможен, поддержание постоянного соединения с прогнозируемыми боевыми возможностями — нет. Для этого у российского флота не хватит ни кораблей, ни средств их обеспечения.

Более того, сейчас у российского морского флота меньше средств и возможностей для развертывания соединений дальней морской и океанской зоны, чем это было, например, в конце 2000-х годов. Разрыв в силах, существовавший тогда, увеличился. В ближайшие годы ситуация не будет улучшаться, поскольку на основе фрегатов, в т.ч. таких как «Адмирал Горшков», ядро таких соединений не формируется. По факту у ВМФ РФ на каждом флоте по три с половиной надводных инвалида, с поражающих воображение присутствием в морях отрядов из 1-2 кораблей с буксиром и танкером.

Кроме этих проблем сами по себе «Цирконы» на борту «Горшкова» без инфраструктуры разведки и соответствующих целевых указаний, значения не имеют, а российская флотская разведка за постсоветский период деградировала едва ли не больше других.

Настоящее таково, что российские СМИ вынуждены выдавать дальний поход «Горшкова» с «Цирконами» как «аналогов-нетную» и положительную новость. На самом деле это не более чем попытка описывать возрождение флота через судьбу отдельных единиц вне контекста соединений. Пока же Россия продолжает своими провокационными действиями, вроде морского похода фрегата «Адмирал Горшков», пытается повышать эскалацию этой войны.

В этих условиях поддержка Украины со стороны ее партнеров должна оставаться твердой и непоколебимой в том, чтобы продолжать оказывать помощь Украине столько, сколько это будет необходимо, и в объемах, которые будут необходимы.

Нас можно поддержать через Revolut

номер +35799820609

или PayPal

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Спасибо за вашу поддержку!