Россия передумала и вернулась к «зерновому соглашению»

Министерство обороны РФ заявило, что Россия возобновляет реализацию «зерновой сделки», приостановленной после взрывов в Севастополе. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в Анкаре, что зерновой коридор для экспорта украинского продовольствия заработает с полудня среды, «как это было раньше».  Об этом сообщило агентство Bloomberg News.

По словам Эрдогана, министр обороны России Сергей Шойгу позвонил своему турецкому коллеге, чтобы сообщить о начале операций. Вскоре после объявления Эрдогана Минобороны РФ опубликовало сообщение, что Россия возобновляет участие в черноморской зерновой инициативе.

В министерстве заявили, что Россия получила «письменные гарантии» от Украины относительно неиспользования зернового коридора для ведения боевых действий против РФ.

Напомним, после удара по кораблям Черноморского флота в оккупированном Севастополе Россия заявила о приостановлении своего участия в зерновой инициативе. В ООН после этого заявили, что договоренность все равно остается в силе и инспекторы организации продолжат проверку судов.

Читать по теме: