Россия остановила процесс денонсации соглашения с Кипром о налогообложении

Сегодня в Минфине РФ прошли переговоры между Россией и Кипром об изменении налогового соглашения, сообщает Finam. Сообщается, что Кипр согласился на условия России по внесению изменений в российско-кипрское соглашение об избежании двойного налогообложения в части увеличения налога у источника до 15% в отношении дивидендов и процентов.

«Кипрская делегация полностью согласилась с условиями Российской стороны. Мы парафировали проект протокола, который должен быть подписан в сентябре 2020 года», — сообщил заместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук.

Ратификация протокола должна состояться до конца 2020 года, и он вступит в силу с 1 января 2021 года.

«Так как сегодня состоялось парафирование протокола, мы останавливаем процесс денонсации соглашения. В ближайший месяц мы также планируем завершить переговоры с Люксембургом и Мальтой на тех же условиях, что мы предложили Кипру», — отметил статс-секретарь — заместитель Министра финансов Алексей Сазанов.

 Министр финансов Кипра Константинос Петридис подтвердил, что достигнута договоренность с Россией и Кипром по поправкам в налоговое соглашение.