Россия накануне выборов в Бундестаг направила в Берлин специалистов по дезинформации

Москва отправила в Германию накануне выборов в Бундестаг агента секретной службы — «эксперта по щекотливым операциям», пишет немецкая газета Welt am Sonntag.

По данным издания,  в период проведения выборов в бундестаг Россия назначила на одну из должностей в посольстве в Берлине сотрудника спецслужбы, который является специалистом по обеспечению российских внешних интересов и дезинформации.  Посольство России в Берлине заявило в ответ на запрос Welt am Sonntag, что этот человек был аккредитован в соответствии со всеми правилами. Отвечая на запрос о сфере его деятельности, посольство заявило о «псевдоинформации» и «безумной смеси домыслов и фантазий».

В начале сентября правительство Германии обвинило Россию в кибератаках в рамках кампании Ghostwriter, осуществляемых на немецких парламентариев, и предупредило о возможных операциях влияния. В августе, по информации Welt am Sonntag, в течение нескольких дней было зарегистрировано несколько сотен кибератак на политиков. 

По словам немецких чиновников, россияне рассылали по электронной почте фишинговые письма, пытаясь завладеть персональными данными членов Бундестага и Ландтага (земского парламента).

В Германии предполагают, что за хакерскими атаками стоит ГРУ России.

Европейский Союз на прошлой неделе также обвинил Россию в целенаправленных кибератаках и пригрозил последствиями. Вредоносная деятельность была направлена на многочисленных членов парламента, правительственных чиновников, политиков, представителей прессы и гражданского общества ЕС, говорится в опубликованном заявлении 27 стран-членов ЕС.