На Крите произошло несколько землетрясений. Один человек погиб

Утром в понедельник, 27 сентября, на греческом острове Крит произошло землетрясение магнитудой 6,0, сообщает Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр (EMSC). Также были зафиксированы повторные подземные толчки магнитудой до 4,6. Сообщается об одном погибшем, девять человек получили ранения. 

Эпицентр землетрясения располагался в 25 км юго-восточнее Ираклиона. Ближайший к эпицентру населенный пункт (15 км) – Ано Арханес. Очаг залегал на глубине 10 км. Самое сильное из землетрясений произошло около 9:15 по местному времени. Также в этом районе ощущались как минимум девять подземных толчков.

Сообщается о погибшем реставраторе в святилище Пророка Илии в Аркалохори, которое полностью разрушено землетрясением. Причинен ущерб сотням домов и нескольким храмам в трех населенных пунктах. Значительный ущерб нанесен сетям водоснабжения. 

Известно, что несколько человек оказались под завалами, но их уже спасли. В частности, в деревне Пацидерос мужчина некоторое время был заблокирован в доме под обломками. Также ненадолго были заблокированы посетители одной из аптек.