Российскому фронту на Херсонском направлении грозит крах. Украина возвращает себе ряд городов

Вооруженные силы Украины освободили два населенных пункта в Херсонской области, вскоре после того, как установили полный контроль над ключевым восточным узлом снабжения Лиман. Это может послужить еще одним ударом по президенту России Владимиру Путину.

В обращении к нации в воскресенье вечером Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что два населенных пункта на юге оккупированной Херсонщины — Архангельское и Миролюбовка — были освобождены в результате продолжающихся и успешных контрнаступлений ВСУ.

Зеленский также  объявил об освобождении Лимана— ключевого железнодорожного узла, расположенного на востоке Донецкой области, который был захвачен российскими войсками в мае, через три месяца после начала войны против Украины. Киев начал наступление, чтобы отбить Херсон у российских войск в начале сентября, и эти усилия продвигались медленнее на фоне молниеносного наступления, в ходе которого Украина отвоевала территории в Харьковской области и на северо-востоке.

«История с освобождением Лимана в Донецкой области сейчас стала самой популярной в СМИ», — заявил Зеленский в своем видеообращении в воскресенье вечером. «Но успехи наших воинов не ограничиваются Лиманом».

Несколько прокремлевских Telegram-каналов прокомментировали ситуацию в Херсоне, один отметил, что сейчас она «тяжелая» для российских сил. «На херсонском направлении начинает складываться сложная ситуация. О потере управления подразделениями и неорганизованном отходе говорить пока рано», — написал в воскресенье один из пользователей. «В ближайшие часы, если не будут приняты меры, ситуация может превратиться в катастрофу».

Глен Ховард, президент аналитического центра The Jamestown Foundation, заявил местному новостному агентству, что если Украина полностью освободит Херсон, это станет «третьим переломным моментом в войне». Россия в пятницу незаконно провозгласила аннексию четырех украинских областей: Херсонской, Донецкой, Луганской и Запорожской. «Если украинцы смогут отодвинуть свою линию обороны за реку Оскол, а также освободить территории в Луганской области, это сформирует новую линию обороны до наступления зимы», — сказал Говард. «Это заложит основу для дальнейших успехов и даже выхода в Мариуполь. То, что будет происходить в ближайшие недели под Херсоном, очень важно». Ховард сказал, что, по его мнению, Украина выйдет «к линии Днепра (река) и сможет подготовить наступление на Чонгар, перекрыть подачу воды в Крым. «Тем временем Кирилл Стремоусов, заместитель главы назначенной Кремлем Херсонской областной администрации, сообщил в Telegram, что российские силы оттеснили украинских военных в регионе.