Украинские военные вошли в город Лиман в Донецкой области

Украинские военные вошли в город Лиман Донецкой области, за который в последние дни велись упорные бои. Российские прокремлёвские телеграм-каналы заявляют, что российские войска уже оставили город. Официально ни российские, ни украинские военные пока это не подтвердили, сообщает Радио Свобода. 

В субботу в соцсетях опубликовано видео с украинскими солдатами на въезде в Лиман. Пока неясно, означает ли это, что российские войска отступили из города.

Представители украинских властей и командования ранее в субботу заявили об окружении российской группировки в Лимане. Представитель армейского командования «Восток» Вооружённых сил Украины Сергей Череватый сказал, что в Лимане находились до 5,5 тысячи российских военных, однако в окружение могли попасть не все из них, поскольку некоторые успели отступить.

Глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай написал, что в Лимане остаются около 5 тысяч российских военных. Он утверждает, что они «попросили российское командование разрешить выйти из города, но получили отказ», и теперь могут или попытаться прорваться, или погибнуть, или сдаться. По словам Гайдая, возможности подвоза боекомплекта россиянам в окруженный город или спокойный выход из населенного пункта уже перекрыты. Дальнейшее наступление, по его словам, может развиваться в направлении Луганской области – Кременной, а затем Северодонецкой агломерации.

Президент Украины Владимир Зеленский накануне подтвердил успехи украинских сил на лиманском направлении, отметив, в частности, что украинские войска освободили посёлок Ямполь. В соцсетях публикуются свидетельства украинского контроля над рядом других населённых пунктов в окрестностях Лимана.

Американский Институт изучения войны предполагает, что украинские силы возьмут Лиман под контроль в течение 72 часов.

Генштаб Украины сообщал, что 29 сентября в район перебрасывались подразделения, сформированные из плохо обученных мобилизованных солдат. Российские военные корреспонденты также сообщают о переброске резервов, не уточняя, идёт ли речь о мобилизованных.