Российских хакеров подозревают в кибератаке на службу занятости Испании

Расследование кибератаки на Государственную службу занятости Испании 9 марта указывает на то, что за этим инцидентом стоит Россия, пишет «Европейская правда« со ссылкой на El Confidencial.

Отмечается, что кибератака является ответом Москвы на ряд дипломатических и военных инцидентов, которые произошли между Кремлем с одной стороны и правительством и испанскими вооруженными силами с другой.

Госслужба занятости Испании была атакована вирусом типа «ramsomware», который шифрует файлы и блокирует компьютеры, чтобы получить выкуп, как правило, в криптовалюте, в обмен на восстановление нормальной работы. Эти кибератаки имеют смысл против компаний, которые иногда платят хакерам, но не против учреждений, которые не поддаются на шантаж.

Целью кибератаки была, вероятно, дискредитация государственного учреждения и государств. Также она должна была бы вызвать недовольство граждан из-за отмены соцвыплат по всей Испании и парализовать обработку данных по пособиям по безработице, особенно во время кризиса.

Испания, как и Германия, является государством с определенным весом в Европейском союзе, которое за последние месяцы имело наихудшие отношения с Россией. 

Расследование, проведенное в Испании Национальным институтом кибербезопасности и Национальным криптологическим центром (при Национальном центре разведки) указывает на Москву как ответственную за кибератаку.

Напряженность с Испанией возникла после визита главы европейской дипломатии Жозепа Борреля в Россию. После этого визита 27 стран-членов утвердили новые санкции против РФ. Правительство Испании принимало участие в споре Борреля-Лаврова через министра иностранных дел Аранчии Гонсалес Лайя, которое закончилось напоминанием, что Испания является «одной из 23 полноценных демократий в мире», тогда как «Россия занимает 124 место из 167 стран».