Российские спецслужбы готовят очаг войны возле Болгарии

31 июля в Болгарии недалеко от города Карнобат произошел взрыв на складе боеприпасов. Принадлежащих предпринимателю Эмилиану Гебреву, который в 2014 году во время начала вооруженного конфликта на востоке Украины, был одним из главных поставщиков боеприпасов для украинской армии. Гебрев, комментируя произошедшее отметил, что «речь не идет ни о какой человеческой ошибке, ее не может быть». Очевидно, что первопричину этого казуса следует искать в России, а именно – среди российских спецслужб, все еще удерживающих прочные позиции в Болгарии. Ранее взрывались завод и склады Гебрева в Болгарии и Чехии, произведенные с помощью ГРУ России. Российские спецслужбы находятся на пике российской разведдеятельности на Балканах, и хотят столкнуть Болгарию в водоворот конфликтного противостояния, пишет eupoliticalreport.

На фоне раздуваемого Путиным искусственного кризиса на Балканах, Кремль видит Болгарию в качестве одного из ведущих геополитических игроков, который может стать активным участником проводимой Россией спецоперации по дестабилизации региона. Несмотря на то, что недавно 70 российских дипломатов (де-факто, шпионов) были высланы из страны, российские спецслужбы все чувствуют себя достаточно вольготно в Болгарии. Нынешний взрыв – прозрачный намек болгарскому политическому руководству, что следует отказаться от любой поддержки Украины. Россия с помощью преступлений и террора реализовывает свои внешнеполитические императивы и готова дестабилизировать Балканы, создавая геополитическую катастрофу в ЕС.

С учетом обострения ситуации в Косово, Болгарии следует всячески избегать втягивания в российские вооруженные авантюры и максимально дистанцироваться от конфликта. Следует помнить, что везде, куда приходит Россия – начинается разруха и упадок. Также, Болгария должна понимать, что поддержка Украины – это и поддержка самой Болгарии, гарантия того, что на ее территории не будет разыграна российская геополитическая карта, как это происходит сейчас в Косово. Если Путин сможет накопить достаточно сил, чтобы реализовать свою концепцию «контролированного хаоса», Болгарию ждет война непосредственно вблизи ее границ.

Единственное, что способно спасти ситуацию, это полное неучастие в любых политических махинациях РФ. Любой шаг навстречу России, даже в обмен на материальные выгоды и ресурсные поставки (в т.ч. природного газа) ознаменуется десятикратным ущербом, потерей репутации в ЕС и потенциальными военными конфликтами. У Путина все меньше ресурса для реального давления на Европу, поэтому он начинает применять террористический инструментарий, способный ввергнуть Балканы в войну, которая затронет каждое государство в их рамках.