Российские миллиардеры за год стали еще богаче

По подсчетам Bloomberg, капитал богатейших россиян в совокупности вырос за минувший год на 50 млрд долларов. Это произошло несмотря на западные санкции, введенные против многих миллиардеров из России.

Рейтинг Bloomberg Billionaires Index (BBI) по традиции оценивает состояние богатейших людей планеты на основе стоимости акций компаний, которыми владеют бизнесмены. В рейтинг из 500 предпринимателей входит 25 россиян.

Согласно раскладу BBI, больше других в России преуспел основатель «Лукойла» Вагит Алекперов. Он преумножил свой капитал на 9,29 млрд долларов, увеличив состояние до 24,7 млрд долларов.

Следом идет сооснователь «Еврохима» и СУЭК Андрей Мельниченко, ставший богаче на 5,67 млрд долларов (всего – 17,2 млрд долларов), далее следует председатель совета директоров НЛМК Владимир Лисин, заработавший 4,08 млрд долларов (23,9 млрд долларов). При этом Алекперов и Мельниченко находятся под санкциями Британии, Австралии и ЕС и покинули посты в своих компаниях, а Лисин избежал попадания в «черные списки».

Главная причина выросшего благосостояния большей части всех миллиардеров кроется в смене глобального тренда капитализации, полагает член совета Фонда «Либеральная миссия», экономист Сергей Жаворонков. «В прошлом году состояние 500 богатейших людей мира снизилось по тому же рейтингу (агентства Bloomberg) на $1.4 трлн., а в этом году на $1.5 трлн. выросло, – напомнил он в интервью Русской службе «Голоса Америки». – Но в отличие от мира в целом, россияне не восстановили довоенные позиции, прибавив сейчас “лишь” $50 млрд. В 2022 г. они утратили $93 млрд., то есть лишь частично, примерно наполовину, наверстали потерянное».

Основное введение санкций в отношении богатейших россиян пришлось на 2022 год, также отметил Сергей Жаворонков: «Новые санкции в прошлом году затрагивали уже, как правило, менее значимых предпринимателей. Таким образом, в отношении самых состоятельных существенных изменений не произошло. Эти оценки совпадают и с оценками российского Forbes. Речь идет не только о традиционно называемых самыми близкими к Путину олигархами, лицами, которые, собственно, и разбогатели при нем (Геннадий Тимченко, Аркадий Ротенберг с братом и другие) или, как считается, были очень хорошо знакомы с ним еще в 90-е (Роман Абрамович). Разбогатели почти все, кто так или иначе допущен к государственной “кормушке”».

Что касается связи этих людей именно с военными заказами, то она и была, и остается традиционно незначительной, в то же время указал экономист. «Россия – не США, где крупнейшие военные подрядчики – частные компании и рост их доходов означает рост прибыли акционеров. В России крупнейшие военные подрядчики государственные предприятия. Исключением является концерн «Калашников», где контрольный пакет у частных лиц во главе с Искандером Махмудовым. Но и в бизнесе Махмудов – это не главный актив. При этом, что интересно, он находится под санкциями США и Великобритании, но не Евросоюза. Что лишний раз оставляет большие вопросы в адекватности составления “черных списков” именно в части бизнеса».

Что до вопроса о растущем разрыве между богатыми и бедными в РФ, то Россия всегда страной с большим социальным неравенством, считает Сергей Жаворонков. Как ему представляется, лавное не этот фактор, а средний уровень жизни.

В России всё получается в духе старой поговорки: кому война, кому мать родна, заметил экономист, аналитик нефтегазового сектора Михаил Крутихин, комментируя рейтинг. При этом, на его взгляд, для понимания ситуации важно выяснить, где и как были заработаны деньги самыми богатыми людьми в стране.

«Это даже не олигархи, а публика, которая паразитирует на своих связях с Путиным и государственной властью в целом, – уточнил собеседник «Голоса Америки. – Они делают деньги в основном на внутрироссийских проектах. Потому что многие из них не имеют возможности пополнять свои кошельки за границей, им туда путь заказан. Некоторое исключение здесь составляет “Лукойл”, но и его в следующем году собираются лишить бизнеса в Болгарии».

Нередко богатство в России связано с участием в цепочке по обходу санкций, утверждает Михаил Крутихин: «В частности, при перепродаже нефти. Пока нефть по более-менее высоким ценам доходит, например, до Индии, многие получают приличный навар. И это только одна из схем. Также в накладе не остаются владельцы теневого флота и страховых компаний. Причем, компании, которые владеют танкерами, в основном подставные, ассоциированные либо с коррумпированными чиновниками, либо с какими-то темными дельцами. Это чрезвычайно выгодный сегодня бизнес».

Так что санкции отчасти помогли обогащению российских миллиардеров, продолжил аналитик: «Дело в том, что в результате возникших препятствий к выводу денег из России из-за СВИФТа и прочее, они остались в стране. Если бы санкции были продуманы обеспечивали бы полную свободу вывода капиталов из России, думаю, это оказало бы гораздо большее воздействие на возможности путинского режима по финансированию войны».

Да, разрыв между бедными и богатыми в России достиг колоссальных размеров, идет обострение противоречий между правящей верхушкой, беспрестанно богатеющей, и низами, рассуждает Михаил Крутихин. Но в сознании большинства обывателей это, к сожалению, воспринимается как вполне естественное устройство государственной жизни, подытожил он.