Российские хакеры пытались украсть у британцев данные о разработках вакцины от коронавируса

Как сообщают издания The Guardian и Daily Mail со ссылкой на данные Национального центра кибербезопасности хакеры, связанные, в частности, с Россией пытались украсть данные о разработке вакцины против COVID-19. 

Британские университеты и научные организации, работающие над созданием вакцины от COVID-19, подвергаются хакерским атакам со стороны других государств, в частности, России, Ирана и Китая. 

The Guardian пишет, что хакеры пытались украсть разработки британских организаций, в том числе данные о вакцине против коронавируса. Daily Mail пишет, что они также атаковали базы данных о врачах и ученых, которые занимаются изучением вируса SARS-CoV-2. 

Количество подобных прицельных кибератак увеличилось за последнее время, при этом все попытки взлома систем научных организаций оказались безуспешными.

Бывший кибераналитик Национального агентства по борьбе с преступностью в Великобритании, Джеймс Салливан считает, что пандемия приведет к увеличению активности со стороны «враждебных государств».

«Это новая возможность для сбора и уничтожения разведданных», — заявил Салливан, отметив, что подобные кибератаки могут усугубить политическую напряженность.

Во всем мире сейчас разрабатывается несколько десятков различных видов вакцин от COVID-19.