Кипр сегодня начал постепенный выход из карантина и возвращение к жизни

Сегодня, 4 мая, на Кипре своего рода праздник — первый день первого этапа ослабления ограничительных мер, введенных в связи с пандемией коронавируса.

С раннего утра полиция Кипра была мобилизована на работу по соблюдению правил карантина жителями острова и работниками открывшихся предприятий. 

С понедельника начали работу стройплощадки, открылись магазины (за исключением торговых центров и универмагов), заработали в обычном режиме почтовые отделения, государственные учреждения, банки, суды, частично разблокирована работа государственных медицинских учреждений. 

Всего было разрешено открыться 18 000 торговых заведений и 8 400 строительным организациям, где заняты примерно 70 тысяч человек.

Почтовые службы объявили о возобновлении обычных услуг с понедельника. Теперь можно отправлять письма и посылки во многие страны.

Жители острова с 4 мая могут покидать свои дома три раза в день с смс-уведомлением. Комендантский час действует теперь с 22 часов до 6 утра.  

Разрешено купаться в море (без отдыха на пляже), бегать в парках (не более двух человек), кататься на велосипедах, играть в теннис. Разрешено в оздоровительных целях приезжать на море из неприбрежных городов и населенных пунктов. 

Открылись церкви для верующих. Согласно предписанию архиепископа Кипра, с 4 мая все храмы будут открыты ежедневно с 7:30 до 18:30, а в по воскресеньям – с 6:30 утра. Богослужения будут совершаться с открытыми дверями, но не более чем с 10 присутствующими прихожанами одновременно. 

В зависимости от эпидемиологической обстановки, ограничительные меры в стране будут постепенно ослабляться. 

Всего на Кипре зарегистрировано на сегодняшний день 874 случая COVID-19. Выздоровели 296 человек. От коронавируса умерли 15 человек, еще пятеро заразившихся коронавирусом скончались по другой причине. 

Фото: CNA