Российская разведка активизировала против Украины «консерву» на Кипре и другие ресурсы

Российская разведка накануне планируемого визита Вселенского патриарха Варфоломея в Украину активизировала все свои ресурсы для его срыва — от пропагандиста Шария до  «консервы» на Кипре. Об этом пишет эксперт Александр Коваленко на сайте «Духовный фронт Украины».

Информационная атака российских спецслужб на Православную церковь Украины (ПЦУ), начинает обрастать как новыми подробностями, так и фактами, подтверждающими очень серьезную игру российской разведки против украинской церкви и государства в целом с использованием всего имеющегося пропагандистского и деструктивного потенциала.  

Активизация российских спецслужб на религиозном плацдарме связана с будущим визитом Вселенского Патриарха Варфоломея в Украину. Поэтому РПЦ и ее филиал в Украине, а также спецслужбы РФ будут делать все возможное и невозможное, чтобы данный визит сорвать.

Российские спецслужбы будут работать по нескольким направлениям, а именно: формировать негативное отношение в среде православных церквей к решению Вселенского Патриарха о предоставлении Томоса ПЦУ и противодействовать ее признанию другими православными церквями; дискредитировать саму ПЦУ и ее иерархов как внутри Украины, так и на международной арене; пытаться культивировать информационные и прочие псевдоконфликты, организовывать митинги, провокации на религиозной почве, конференции, собрания и прочее.

Также будут публиковаться некие расследования от «независимых» журналистов, блогеров и прочих медийных личностей. При этом, данные расследования, по мере того как будут носить шокирующую составляющую, не будут собой представлять серьезного фактажа для дальнейших следственных действий, а точнее – будут являться фейком и манипуляциями.

Будет ко всему прочему использован излюбленный метод российских спецслужб по формированию фейков – «подметные письма», когда в пакет с правдивой информацией добавляется ложная, в корне искажающая контекст, но при этом довольно сложно определяемая из-за превалирующего массива достоверных данных.

Потому визит Варфоломея в Украину — это не просто официальное мероприятие государственного масштаба, а яркая лакмусовая бумажка, отражающая поражение Москвы и, более того, — точка невозврата, которая даст новый толчок в становлении и признании ПЦУ и полнейшего краха политики РПЦ в Украине. И это очень сильно тревожит и перевозбуждает московскую гибридную церковь.

Следует понимать, что те акции и вбросы, которые осуществляла до этого РПЦ, ее локальный филиал в Украине РПЦвУ, а также покровительствующие им ФСБ и СВР РФ, на данном этапе это лишь начало большой кампании по дискредитации и подрыву. И чем будет ближе дата визита Варфоломея, тем мощнее будет включаться российская пропагандистская машина с привлечением всего имеющегося у этого маховика потенциала.

В данном случае имеется в виду, в первую очередь, ее обширная агентурная сеть из экспертов, СМИ, информационных площадок, официальных структур, таких, как МИД РФ, Россотрудничество и прочих и просто использование «говорящих голов».

К слову сказать, подобная кампания по очень схожей схеме активизации была проведена и накануне предоставления Томоса об автокефалии украинской церкви. Тогда Москва выбросила на ветер сотни миллионов долларов на пропаганду, подкуп, шантаж, дискредитацию Вселенского Патриарха и другие деструктивные действия.

В настоящие же время, используя подконтрольного российским спецслужбам блогера Анатолия Шария, была проведена предварительная «артподготовка» плацдарма для информационной кампании — так называемая «легализация» того, что называется «подметными письмами» для дискредитации ПЦУ российской разведкой. Эти мероприятия должно было инициировать противостояние среди иерархов ПЦУ. 

Но, одного только «украинского» блогера Анатолия Шария, давно уже работающего на Россию, скрываясь от украинского правосудия в Европе, который в Украине признан «проектом Кремля» оказалось мало. В работу включился еще один «гражданин» Украины, по факту являющийся «консервой» российской разведки на Кипре —  «Александр Вознесенский», настоящее имя которого — Александр Борыславский.

Этот прихожанин лимассольского русскоязычного прихода святителя Николая и ярый сторонник «русского мира» принимает активное участие практически во всех информационных кампаниях РПЦ и российских спецслужб.

«Вознесенский»-Борыславский, по сообщениям кипрских СМИ, находится в тесном контакте с представителями резидентуры российской разведки, которая используют один из своих опорных пунктов для разведывательной и подрывной деятельности в этой стране ЕС — храм святителя Николая в Лимасоле.

Именно под его прикрытием в настоящее время на Кипре развернута масштабная агентурная деятельность российских спецслужб, направленная, в том числе и на подрывные мероприятия против Украины.

С 2009 года сопредседателем попечительского совета фонда строительства храма святого Николая в Лимасоле является бывший глава Госдумы РФ Сергей Нарышкин, в настоящее время являющийся главой Службы внешней разведки Российской Федерации.

Буквально два года назад, в 2018 году, в этот приход был перенаправлен из Норвегии священник Павел Поваляев. Примечательно, что в Осло этот священнослужитель совместно с российским разведчиком Дмитрием Лыновым занимался разведывательно-подрывной деятельностью в интересах Российской Федерации. По крайне мере до тех пор, как эту деятельность не пресекли норвежские контрразведчики и данных товарищей Москва не перекинула на Кипр.

Можно смело констатировать, что Россия, задолго до визита Вселенского Патриарха Варфоломея в Украину разворачивает масштабную информационную кампанию, основная цель которого – срыв этого визита. Для этого будут использоваться самые разнообразные информационные поводы, как с внутренним, так и с внешним фактором. 

Александр КОВАЛЕНКО