С понедельника российские ракеты поразили около 30% энергетической инфраструктуры Украины

Около 30% энергетической инфраструктуры Украины с понедельника 10 октября было поражено российскими ракетами, заявил во вторник министр энергетики Украины Герман Галущенко  в интервью CNN. 

По словам министра, «впервые с начала войны» Россия «драматически нацелилась» на энергетическую инфраструктуру.  Галущенко сказал, что одной из причин является то, что экспорт украинской электроэнергии в Европу помогает европейским странам экономить на российском газе и угле.

Он добавил, что Украина пытается «быстро восстановить поставки из других источников». В понедельник правительство Украины призвало людей по всей стране «ограничить» потребление энергии. На вопрос, получит ли Украина дополнительные энергоносители из Европы, Галущенко ответил, что это «один из возможных вариантов».

Министр отметил, что украинская энергетическая система «все еще стабильна», но призвал партнеров предоставить «системы защиты с воздуха, которые действительно могли бы помочь нам защитить нашу инфраструктуру».  «Мы посылаем этот месседж нашим партнерам: нам нужно защитить небо. Россияне не играют в какие-либо игры с международным правом. Им плевать на любые международные соглашения или конвенции».

Минобороны России во вторник признало, что объектами атак являются не только украинские военные, но и гражданские энергетические объекты.