РФ готовится к военному положению. Министр обороны Украины обратился к россиянам и предупредил о планах Путина

Россия готовится ввести военное положение и закрыть границы для мужчин в начале января 2023 года, утверждает министр обороны Украины Алексей Резников в видеообращении, обнародованном в пятницу, 30 декабря.

«Накануне Нового года я обращаюсь к гражданам России, которые являются военнообязанными. В первую очередь это касается жителей крупных российских городов. Я точно знаю, что у вас осталась примерно одна неделя, пока еще есть хоть какой-то выбор. В начале января российские власти закроют границы для мужчин, затем объявят военное положение и начнут очередную волну мобилизации. Границы будут тоже закрыты и в Беларуси», — заявил Резников.

«За боем курантов вы можете не услышать стук в дверь. Это постучит военком. Особенно в городах, потому что в глубинке и так забрали многих. Об этом вряд ли скажут ваши руководители в новогодних обращениях», — указал украинский министр, отметив, что российские власти уже неоднократно обманывали население.

Не призывая россиян верить ему на слово, он обратился к ним с вопросом: «Когда вы отправитесь на войну, где можете погибнуть или стать калекой на всю оставшуюся жизнь, — за что конкретно вы будете воевать?»

Он также раскритиковал «план» российских военных, которые уже 10 месяцев утверждают, что все идет «по плану»: «По этому «плану» в зонах набирают десятки тысяч зэков в частную военную компанию. Владельцу этой компании разрешено вытирать ноги о кадровых российских военных. Хотя простых людей бросают в тюрьмы за «дискредитацию армии».

По этому плану, утверждает Резников, россияне уже полгода безуспешно штурмуют небольшой украинский город Бахмут, положив там десятки тысяч солдат.

Также согласно «плану» оккупантов Швеция и Финляндия заканчивают вступление в НАТО, хотя год назад эти страны хотели сохранить нейтралитет.