Reuters: Российские хакеры атаковали дипломатов в Украине с помощью рекламы дешевого BMW

Хакеры из группировки Cozy Bear, подозреваемые в работе на российскую разведку, атаковали десятки дипломатов в посольствах в Украине с помощью рекламы о продаже подержанного автомобиля, говорится в отчете Palo Alto, который есть в распоряжении Reuters.

Как пишет Reuters, хакеры обратили внимание на объявление польского дипломата, который продавал свою подержанную машину BMW. Они скопировали его объявление, внедрили туда вредоносную ссылку (которая срабатывала, если пользователь пытался загрузить фотографии), поставили более низкую и привлекательную цену и разослали это объявление сотрудникам дипведомств.

Их шпионская деятельность была направлена ​​против дипломатов, работающих минимум в 22 из примерно 80 иностранных представительств в Киеве, говорится в отчете аналитиков, и «поражает своим масштабом», поскольку подобные операции обычно проводятся точечно и скрытно. Получилось ли у хакеров добиться своих целей, не уточняется.

Польский дипломат (его имя не называется) подтвердил Reuters, что рассылал объявления о продаже автомобиля. Он рассказал, что заподозрил неладное, когда с ним стали связываться люди, заинтересованные в покупке машины, но все называли другую цену. Теперь дипломат планирует продавать автомобиль в Польше: «После этой ситуации я больше не хочу иметь проблем».