Польша заморозила акции приближенного к Путину российского олигарха

Министерство развития и технологий Польши во вторник объявило о назначении временного управления в трех компаниях, связанных с подсанкционным приближенным к Владимиру Путину российским олигархом Вячеславом Кантором. Об этом сообщают ведомства.

Временное управление позволит исключить переход права собственности на акции трех компаний Кантора в Grupa Azoty S.A. – крупнейшей польской компании, работающей в сфере химической промышленности.

«Шаг за шагом мы устраняем российское присутствие в польской экономике. То ли становясь независимыми от российских энергоресурсов, то ли ограничивая российское влияние и капитал», – прокомментировал министр развития Польши Вальдемар Буда.

Вячеслав Кантор, чьи акции в группе «Азоты» были заморожены в Польше, тесно связан с Владимиром Путиным: Кантор помогал ему продвигать российскую версию истории на международном уровне и был внесен в санкционный список ЕС после вторжения России в Украину.

Кантор является основным акционером «Акрона» – одного из крупнейших российских производителей минеральных удобрений, а также одним из самых богатых людей России. По данным журнала Forbes, в 2023 году Кантор занял 153-е место в мире среди миллиардеров с состоянием в 11,3 миллиарда долларов.