Развязывание войны – преступление! Развязавшие войну – преступники!

Известно всем, что грубая сила – далеко не лучший способ решения споров. Особенно, если аргументом выступает именно грубая сила. И совсем уж плохо, если представитель «грубой силы» берется за оружие в качестве аргументов и доводов…

Современное мировое сообщество, пережившее в предыдущем столетии длительные и кровавые две Мировые войны, а также множество локальных, но не менее кровавых, конфликтов, в текущем столетии старается всячески избегать всевозможных вооруженных столкновений. Для упреждения же возможных событий и понимания последствий ответственности за развязывание «войнушек» международное сообщество утвердило целый ряд правил, определивших «красные линии».

Но, как и тогда, сейчас, когда человечество в своем развитии достигло огромных технических, технологических, гуманитарных, и других всевозможных успехов, находятся определенные лидеры или группы, желающие поиграть мышцами, и которых приходится усмирять чуть ли не всем миром.

Казалось бы, что Европа, пережившая ужасы мировых войн, потерявшая миллионы населения и в течении чуть ли не более десятилетия отстраивающая экономику, обрела покой и стабильность. Вопросы территориальных притязаний решены, экономические взаимосвязи стабильны и развиваются, население вполне счастливо. Будущее – прогнозируемо, и довольно безоблачно…

И вот – война в Украине! Еще и в географическом центре Европы! Да и еще развязанная Россией, страной занимающей половину Европы и Азии, и понесшей громаднейшие людские и материальные потери в войнах предыдущего столетия!

Казалось бы, этот факт – должен быть хорошим уроком для руководства России, и не менее показательным должен был бы стать пример проведения международного трибунала над военными преступниками. Однако, уроки истории свою наглядность демонстрируют не всем.

Уже сам по себе факт развязывания Россией войны в Украине для современного общества с уже давно сложившимися цивилизационными отношениями является вопиющим и резко негативным. Он наглядно демонстрирует насколько российское руководство и его политика является агрессивной и неприемлемой для цивилизованного человечества! А избранный Россией способ ведения войны идет в полный разрез с нормами международного гуманитарного права и права вооруженных конфликтов!

Россия, попирая все нормы Женевской конвенции, зачастую применяет оружие против мирного населения Украины и гражданской инфраструктуры. Всему миру стали известны факты абсолютно необъяснимой жестокости и безумия российских солдат по отношению к гражданскому населению Украины в Ирпене, Буче, Мариуполе, Изюме, Харькове, а ныне уже в Бахмуте и Херсоне. Эти действия можно оценить только как «узаконенный терроризм со стороны государства Россия».

В последнее время Россия резко усилила террор украинской инфраструктуры всеми возможными видами вооружения. Особым «вниманием» со стороны россиян стали объекты энергетики по всей территории Украины, от Львова до Харькова, от Житомира до Одессы. Действия со стороны России по разрушению украинских энергетических объектов носят циничный и явно террористический характер. Блэкаут – последняя надежда террористов?

Отсутствие тепла и электроэнергии парализует нормальное функционирование населенных пунктов и ставит простых граждан Украины на грань выживания в условиях зимы. Не является ли это наглядным очередным примером геноцида населения Украины со стороны России?!

Нельзя найти оснований в развязывании Россией войны в Украине. Так же, как и невозможно найти оправдания разрушениям, жертвам и лишениям, которые испытывает население Украины. Цивилизованным обществом должны пресекаться всяческие проявления агрессии, особенно вооруженной, всеми доступными ему методами.

Возвращаясь к урокам истории стоит отметить, что виновных в разжигании войн всегда постигала кара. На сегодняшний день накоплено достаточно доказательств военных преступлений России в Украине против человечности, а по итогу – даже человечества. И грядущий Гаагский трибунал над Путиным с его окружением смело сможет «конкурировать» с Нюренбергским, да и война еще не закончена…

И здесь та непосредственная многосторонняя помощь Украине со стороны, прежде всего, США и Европы является и целесообразной, и необходимой. Предоставление помощи Украине – не самая большая плата за обретение стабильности и потенциальной возможности Европе получить «беспокойного» соседа у себя под самим домом.