Рамштайн — 5: договорились о более мощной подготовке украинских бойцов. Украина хочет большего

В Германии прошел Рамштайн 5.0, а в Киев неожиданно приехал глава Госдепа США Энтони Блинкен. Запад обещает долгосрочную поддержку и дает оружие для наступления. Украина – просит большего.

«Война в ближайшей перспективе не закончится. Это понимают аналитики, эксперты и командование ВСУ», – сказал LIGA.net член оборонного комитета Рады Федор Вениславский.

Коалиция в формате Рамштайн 5.0 и Блинкен обещают Украине долгосрочную поддержку и оружие для наступления. А от России будут отдалять Индию и Китай.

Украину – вооружают дальше, Россию – лишат сильных друзей, готовят бизнес-встречу оружейников, возможно, для строительства завода в Польше.

Министр обороны Алексей Резников рассказал, что на Рамштайн-5 страны договорились сильнее готовить к бою украинских военных.

«В контексте долговременной поддержки на качественно более высокий уровень выведена задача подготовки украинских бойцов.

Диапазон наших потребностей широк – от получения индивидуальных навыков до тренировок в составе батальонов, а также подготовка штабов бригад.

Уже действует начатая Великобританией эффективная программа подготовки, которую поддержали Канада, Нидерланды, Дания, Норвегия, Швеция, Финляндия и Новая Зеландия.

На Рамштайне-5 я обратился с просьбой рассмотреть возможность развертывания аналогичных тренировочных программ в других странах-соседях. Это обеспечит масштабирование тренировочного процесса, мы получим больше подготовленных войск в сжатые сроки», — написал он в Фейсбуке.

Резников сообщил, что его «очень приятно удивила Словения, которая предложила действительно мощную помощь». По словам министра, это будет реальное усиление на поле боя «именно в тот момент, когда нужно».