Карл III официально провозглашен королем Великобритании

Совет престолонаследия на заседании в Сент-Джеймсском дворце в центре Лондона в субботу, 10 сентября, официально провозгласил Карла III новым королем Соединенного Королевства. Прокламация была подписана наследником престола принцем Уильямом, королевой-консортом Камиллой, лидером Палаты общин и лордом-председателем Совета Пенни Мордаунт, премьер-министром Великобритании Лиз Трасс и архиепископом Кентерберийским.

Церемония провозглашения Карла III королем Великобритании проходит в Сент-Джеймсском дворце в Лондоне, на ней присутствует принц Уильям.

Впервые в истории заседание транслировалось в прямом эфире по телевидению. Затем прокламация, объявляющая Карла III сувереном, была зачитана с балкона Сент-Джеймсского дворца. Данная церемония — конституционная необходимость, фактически Карл III стал королем в момент смерти его матери, королевы Елизаветы II.

Накануне Карл III выступил с первым телеобращением к нации. Он отдал дань уважения своей матери и пообещал служить британцам с верностью, любовью и уважением.

«Как это делала сама королева с такой непоколебимой преданностью, я тоже теперь торжественно обязуюсь в течение всего оставшегося времени, которое дарует мне Бог, поддерживать конституционные принципы, лежащие в основе нашей нации», — заявил Карл III. «И где бы вы ни жили — в Соединенном Королевстве или в королевствах и территориях по всему миру, и какими бы ни были ваше происхождение или убеждения, я буду стараться служить вам с преданностью, уважением и любовью, как я делал это на протяжении всей своей жизни», — подчеркнул он.

Кроме того, новый король Великобритании объявил старшего сына — Уильяма принцем Уэльским. Его супруга Кэтрин будет носить титул принцессы Уэльской. Карл III в своей речи также упомянул принца Гарри, отметив, что любит младшего сына и его жену, которые строят свою жизнь в США.

Королева Великобритании Елизавета II скончалась 8 сентября на 97-м году жизни. Рядом с ней в замке Балморал в Шотландии находились на тот момент наследник престола принц Чарльз (ныне — монарх Карл III) с супругой, герцогиней Корнуолльской Камиллой, и сестрой, принцессой Анной. Кроме того, в замок прибыли второй сын королевы принц Эндрю, герцог Йоркский и младший сын принц Эдвард, граф Уэссекский, а также внук, принц Уильям.

Супруга Уильяма, герцогиня Кембриджская Кэтрин осталась в Виндзоре. Еще один внук, принц Гарри, прибыл в Балморал чуть позже. Его жена, герцогиня Сассекская Меган, не сопровождала Гарри.