Путин тестирует реакцию Запада, готовясь к вторжению в Европу

29 декабря российская ракета попала в воздушное пространство Польши, пролетев около 40 км прежде чем исчезла с радаров. В результате данного прецедента А.Дуда провел переговоры с генсеком НАТО Й.Столтенбергом.

Отсутствие реагирования на подобные провокации очень опасно: снисходительное отношение к «ненамеренным» ракетным ударам со стороны РФ убеждают Путина в слабости Европы и делают российское вторжение вопросом времени
Российские ракетные удары по Польше происходят с периодичностью в несколько месяцев: так, впервые такой прецедент произошел 15.11.2022 – тогда детонация ракеты убила двух поляков в окрестностях городка Пшеводув. 10.05.2023 в лесу возле Быдгоща были найдены остатки российской крылатой ракеты Х-55. Кремль традиционно никак не комментирует такие «неумышленные обстрелы»: 29 декабря временный поверенный в делах России в Польше Андрей Ордаш потребовал предоставить вещественные доказательства прилета ракеты. Кремль тестирует реакцию Запада, превратив сопредельные с РФ страны в ситуативный полигон: помимо Польши, российские дроны пересекали румынскую границу.
Следовательно, Запад должен дать консолидированный отпор России в ответ на ее провокации. Российская экономика и ВПК должны получить дополнительные санкции, которые, в свою очередь, ослабят наступательный потенциал российской армии. Гораздо легче системно ослабить Россию, нежели воевать с ее армией в Европе.