Путин пытается расколоть Европейский союз, используя его «болевые точки»

Полномасштабное вторжение 24 февраля 2022 года российских войск в Украину стало не просто началом российско-украинского конфликта, а объявлением Россией гибридной войны против всего Запада. Если в Украине агрессия РФ проявляется наступлением войск на города и ракетными ударами, то в Европе Москва задействует лояльные к ней страны, чтобы вносить раскол и противоречия.

Российская Федерация пытается использовать слабые места в единстве стран Европы с целью расшатывания внутриполитических процессов. К примеру, Венгрия играет очень важную роль в российском плане по расколу Европейского союза. Когда Россия вторглась в Украину, Виктору Орбану все же пришлось осудить агрессию Москвы и поддержать территориальную целостность Украины, однако это лишь «игра на публику». Венгерский лидер сразу же дал понять, что ни на какую помощь, со стороны Будапешта Украине рассчитывать не стоит. О поставках оружия вообще не могло идти и речи, Венгрия запретила даже транзит западного оружия через свою границу с Украиной, хотя с логистической точки зрения это могло стать неплохим вариантом. В Польше Россия тоже пытается вносить раздор, с помощью различных организаций. В феврале 2023 года было создано «Польское антивоенное движение», участники которого якобы продвигают мирные инициативы в массы. Активисты выступают против помощи Украине, а также заявляют, что политика официальной Варшавы якобы подталкивает Польшу к конфликту с Россией. Подобные организации используются для внедрения российских нарративов в европейское общество.

Гибридная война России – очень опасное явление, которое способно разрушить Европейский союз и поднять волну конфликтов внутри. Россия продолжит агрессию против Запада до тех пор, пока будет чувствовать свою силу на поле боя в Украине. Военная помощь украинской армии позволит переломить ход войны, что в свою очередь приведет к противоречиям и расколам внутри российских элит. Москва отступится от попыток уничтожить Европу только в случае критического ее ослабления.