Эрдоган предлагает бесплатный предвыборный газ из первого месторождения в Черном море

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в четверг объявил о начале поступления газа с месторождений Черного моря в энергетическую систему страны и пообещал обеспечить домохозяйства бесплатным голубым топливом накануне выборов 14 мая, публикует агентство Reuters.

Церемония стала одной из последних попыток правительства продемонстрировать крупные энергетические и инфраструктурные проекты накануне выборов, которые, согласно опросам общественного мнения, Эрдоган может проиграть.

«Мы предоставим бесплатный природный газ для бытового потребления до 25 кубометров ежемесячно в течение одного года», – заявил Эрдоган на открытии наземного газового порта в северной провинции Зонгулдак.

Безлимитный природный газ для всех домохозяйств будет бесплатным в течение следующего месяца, добавил Эрдоган.

Природный газ впервые обнаружили на месторождении Сакарья у побережья Зонгулдака в 2020 году, а в прошлом году – на месторождении Кайкума-1 рядом с ним.

Турция, которая имеет небольшие запасы нефти и газа, сильно зависит от импорта газа из России, Азербайджана и Ирана, а также от импорта сжиженного природного газа из Катара, США, Нигерии и Алжира.

Согласно данным энергетического регулятора EPDK, внутренняя добыча природного газа, в основном в регионе Фракия, составила менее 1% от национального потребления Турции в 60 млрд кубометров в 2021 году.

По словам Эрдогана, на черноморских газовых месторождениях Турции сначала будут добывать 10 миллионов кубометров газа в сутки. В ближайший период добычу увеличат до 40 миллионов кубометров газа в сутки.

«Когда мы выйдем на полную мощность, мы сможем удовлетворять примерно 30% внутреннего потребления ежегодно», – сказал он.