Путин повышает ставки и грозит военным вторжением в страны Балтии по «Крымскому сценарию»: коллективное сдерживание РФ и разгром ее войск в Украине единственный фактор недопущение войны в Европе

Опубликованный на днях газетой Bild сценарий будущего кризиса, ведущего к военному столкновению между РФ и НАТО, наделал немалого шума, как в Германии, так и за ее пределами. Данный прогноз выглядит очень реалистично и основывается, якобы, на информации от МО ФРГ.

Основные тезисы, описанные немецким таблоидом, выглядят для Европы не очень оптимистично. Так, по их мнению, не добившись успеха в Украине, Путин готовится «поднимать ставки». Для достижения этой цели он будет провоцировать конфликты в странах Балтии, возможно по кальке «Крымского» сценария, а также создавать условия для «пробития Сувалкского коридора».
Понятно, что для реализации своих целей Путину понадобится провести всеобщую мобилизацию в РФ, поэтому начало новой войны можно ожидать только после переназначения Путина на новый президентский срок.
По мнению немецких военных, Путин не планирует использовать в конфликте с НАТО ядерного оружия, так как против этого жестко возражает Китай. Следовательно, война с НАТО будет вестись конвенционными вооружениями. При этом, характер военного столкновения будет напоминать характер войны в Украине: окопные сражения на линии фронта протяженностью несколько тысяч километров. В этом случае, НАТО получит карт-бланш на применение всего спектра своих современных вооружений, включая ракеты дальнего радиуса действия, авиацию, дальнобойную артиллерию (чего в значительной степени сейчас лишена Украина). Понятно, что в такой войне погибнет несколько миллионов российских солдат. Однако не нужно питать иллюзий, что даже настолько масштабные потери остановят российского агрессора: всем должно быть понятно, что Путин готов пойти на такой сценарий, поскольку только продолжение войны гарантирует его пожизненное пребывание при власти.
Из этого следует однозначный вывод, что Путин окончательно свихнулся! Он готов угробить миллионы россиян, лишь бы самому сидеть в Кремле и рассказывать бред о «традиционных ценностях», поэтому лидерам стран блока НАТО как и всем другим цивилизованным странам должно стать понятно, что только коллективное сдерживание РФ и разгром ее войск в Украине – единственный фактор недопущение войны в Европе.