Правительство Кипра призвало не звонить без надобности на «горячую линию»

Министерство здравоохранения и служба скорой помощи призывают граждан звонить на «горячую линию» 1420 только с целью сообщения о симптомах заболевания, а не для запроса информации.

По заявлению властей, колл-центр 1420 загружен телефонными звонками с запросами на информацию. Эти звонки могут лишить граждан, находящихся в высокой степени риска для здоровья, возможности получения своевременных инструкций.

Минздрав Кипра рекомендует для получения информации о последних обновлениях ситуации о коронавирусе заходить на государственный сайт.

информация

Сегодня в течение дня  Cyprus Daily News пытался дозвониться по номеру 1420, однако он  был все время занят. Так как номер «горячей линии» был широко разрекламирован, но по нему невозможно дозвониться людям, которые нуждаются в помощи, вероятно, кризисному штабу нужно подумать об организации дополнительных многоканальных линий, куда бы можно было дозвониться всем, кому это необходимо.

Update: На «горячую линию» министерства здравоохранения поступает около 300 звонков каждые десять минут, сообщила изданию Cyprus Mail глава службы скорой помощи министерства здравоохранения Риана Константину.

«Люди должны перестать спрашивать о неважных вещах, чтобы мы могли удовлетворить насущные потребности людей».

В колл-центре 1420 в настоящее время работают 20 операторов. Он был создан минздравом, чтобы любой человек с симптомами, похожими на симптомы COVID-19, мог позвонить и получить инструкции к действию вместо посещения больницы, где он  может заразить других.

«То, что происходит, невероятно, — сказала Константину, подтверждая, что люди чаще звонят, чтобы узнать информацию о коронавирусе, которую можно найти на веб-сайте минздрава. — Речь не идет о добавлении новых операторов в колл-центр, так как поставщик телекоммуникационных услуг острова CyTA не может управлять таким количеством вызовов».

Количество звонков на «горячую линию»увеличилось после того, как Кипр подтвердил два первых случая заболевания коронавирусом.