Путин на форуме «Валдай-2022»: Россия уже не претендует на роль гегемона

27 октября президент России Владимир Путин выступил на ХІХ Ежегодном заседания дискуссионного клуба «Валдай», на котором он в очередной раз обвинил во всех мировых кризисах коллективный Запад, который якобы и «разжег войну в Украине». Президент РФ пытался переложить на Запад ответственность за провоцирование продовольственного и энергетического кризиса, провокации на Тайване и многое другое.

В своем выступлении он снова отметил особый «исторический момент» для России. По его словам, «распад СССР разрушил мировое равновесие политических сил и Западные государства провозгласили однополярное мироустройство». Россия же, по версии Путина, на роль мирового лидера не претендует, а только борется за существование.

Президент РФ Владимир Путин уже более года открыто заявляет, что Россия ведет войну с НАТО и коварными англо-саксами, однако на трибуне форума «Валдай-2022» он сказал, что Россия не считает себя врагом Запада, а гарантом суверенитета Украины может быть только она.

Путин считает, что гегемония Запада уходит в прошлое. Европу он назвал «вассалом» США, и якобы большинство народов в мире выступает против западного влияния.

Выступление на форуме «Валдай 2022» продемонстрировало то, что Путин страстно желает провести переговоры и закончить продолжающийся этап развязанной им войны против Украины на своих условиях, чтобы преподнести их как победу России над коллективным Западом. Он по меньшей мере восемь раз в разных вариациях обратился к Западу с предложением возобновить диалог, дружить и сотрудничать. Это становится центральной темой для Кремля: любыми путями договориться с Западом, добиться паузы для дальнейших агрессивных действий и возможных путей отхода.

Глава РФ призвал к формированию «новой финансовой структуры многополярного мира без доллара», обвинив Запад в беспричинности замораживания российских активов, несмотря на агрессию России против Украины.

Высказывания Владимира Путина, которые содержатся в его речи, сказанной в четверг, «не слишком новые» и сигнализируют о неизменности его стратегических целей, в том числе по Украине.

По-видимому, где-то в «календарном плане» на 2022 год президента РФ «Валдай» планировался как «конференция победителей». Путин должен отчитываться о своих больших достижениях: захвате Украины за «три дня», окончательном преодолении «однополярного мира», возрождении СССР и т.д. И в качестве победителя он должен диктовать геополитическую повестку дня. Одна проблема. Для того чтобы быть «победителем», нужно реально побеждать, а то, что с этим у кремлевского руководителя серьезные проблемы, всем стало понятно еще весной этого года, когда он не смог захватить Киев. Дальнейшие события только подтверждали эти убеждения.