Путин демонстративно унизил ООН и Запад, проводя выборы на временно оккупированных территориях Украины

10 сентября 2023 года в РФ состоятся выборы разного уровня, включая довыборы депутатов Госдумы, выборы глав 26 регионов (21 — прямые и 5 — через голосование в парламенте); депутатов законодательных органов государственной власти в 16 субъектах России, а также выборы 79 муниципальных объединений российских оккупационных администраций Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей Украины, оккупированных российской армией. Проведение выборов на временно оккупированных территориях (ВОТ) Украины – грубое нарушение международного права, а также попытка легитимизировать оккупацию украинской территории в глазах мирового сообщества

Полномасштабное вторжение РФ в Украину с целью ее оккупации закончилось полным фиаско для Путина – «трехдневная» победоносная война превратилась в полуторагодовалую кровавую бойню, в которой российская армия потерпела крупнейшие после 1945 года жертвы и потеряла огромное количество военной техники. Так называемая СВО, которая представляет собой захватническую войну, развенчала миф о «второй армии мира», воюющей по лекалам Первой Мировой войны и нанесшей тяжелые имиджевые потери Путину: весь мир убедился, что Россия – это «колосс на глиняных ногах», ассиметрично слабая, хотя и «великая» страна. Соответственно Кремль пересмотрел свою политику на оккупированных территориях Украины и стремится полностью их интегрировать в состав РФ, устранив все атрибуты украинства. Это сознательная целенаправленная оккупация международно признанных территорий Украины: выборы на ВОТ 10 сентября станут эхом прошлогодних референдумов и усилят оккупационный произвол Кремля на международно признанных территориях Украины. Излишне говорить о терроре и принуждении, сопровождающем избирательный процесс: акты волеизъявления украинцев, находящихся под российской оккупацией, будут проходить под дулами автоматов российских оккупантов. Подобно тому, как это было 23-27.09.2022, когда Путин, проведя незаконные референдумы, объявил 18% территории Украины (части Херсонской, Запорожской, Донецкой и Луганской областей) новыми регионами РФ. Во время указанных событий члены избирательных комиссий были вынуждены обходить дома и квартиры украинцев с урнами для голосования в сопровождении вооруженных военных, ведь местные жители не изъявляли желания голосовать за присоединение к РФ. В этом году можно ожидать повторения такого сценария, а после выборов репрессии против жителей ВОТ Украины усилятся. Принудительная мобилизация в ряды ВС РФ, депортация в экономически отсталые, отдаленные регионы РФ, усыновление украинских детей российскими семьями, заселение россиян в пустующие дома депортированных местных жителей – далеко не полный перечень вероятных преступлений оккупационных властей, которые она начнет совершать против украинцев.

Важной целью Кремля на выборах является легитимизация этого процесса в глазах мирового сообщества. Ради этого РФ будет привлекать международных наблюдателей – подобная практика использовалась во время прошлогодних референдумов на ВОТ Украины. Некоторые из таких наблюдателей в своих комментариях повторяли нарративы российской пропаганды, оправдывая проведение референдумов. В частности, это гражданин Сербии Драгослав Бокан, гражданка Великобритании Ванесса Белые, граждане Италии Элизио Бертолази, Джанфранко Вестуто и Джанантонио Микалессин, граждане Германии Томас Репер и Кристоф Херстель, граждане Франции Андре-Мишель-Кло. Путин хочет создать видимость согласия Запада на оккупацию Россией части территории Украины и дальнейшую свободу действий Кремля на указанных территориях. Присутствие европейских наблюдателей на выборах на ВОТ Украины ознаменует позорный акт антисолидарности не только с Украиной, но и с теми странами ЕС, которые поддерживают Киев и станут своеобразной «переписью» одиозных пророссийских общественных деятелей в Европе.

Опасность для Запада в контексте выборов на ВОТ Украины состоит в том, что Путин создает прецедент смены границ, которые считаются незыблемыми в Европе – указанный факт закреплен Хельсинкскими соглашениями 1975 года. Кремль не просто пренебрегает нормами и принципами международного права: он стремится претворить в жизнь практику силового изменения границ. Это приведет к ряду войн и конфликтов, способных дестабилизировать Европу потоком беженцев и сопутствующим социально-экономическим кризисом. Попытка Путина подвергнуть сомнению существующие на постсоветском пространстве границы может обусловить, в свою очередь, изменение границ в Европе. Игнорирование этой угрозы только приблизит ее к цивилизационному Западу и сделает его более уязвимым перед Россией.

Выборы на временно оккупированных территориях нарушают Хартию ООН, суверенитет и территориальную целостность Украины. Они подтверждают невозможность проведения мирных переговоров с РФ для полного вывода ее войск с международно признанной территории Украины. Российская Федерация должна получить строгие санкции и оказаться в международной изоляции – это станет логичным ответом на попытку Путина оккупировать суверенную территорию Украины.