Пророссийский депутат в Черногории организовал массовую акцию против карантина и закона о церкви

В Черногории депутат партии «Единая Черногория» (UCG) организовал акцию против карантина, которая сочеталась с протестом против передачи церквей в государственную собственность. Дело изучает прокуратура. Об этом пишет «Европейская правда» со ссылкой на «Балканский обозреватель» и издание Pobjeda.

Около 50 жителей Подгорице прошли вечером, 10 мая, по улицам города, приняв участие в «протестное шествие тишины», инициированном лидером «Единой Черногории» (UCG) Гораном Даниловичем. По информации СМИ, материалы на организаторов массового мероприятия в условиях карантина уже переданы в прокуратуру.

СМИ  отмечают, что Данилович ставит под угрозу результаты всего общества в борьбе с коронавирусом. 

“Никто не вправе ставить под угрозу своими действиями достигнутый уровень по охране здоровья граждан. Интересы любого человека, любой группы или любой партии не могут быть более важными, чем здоровье граждан”, — говорится в заявлении Национального координационного органа Черногории по инфекционным болезням. 

Горан Данилович — бывший министр внутренних дел Черногории. Он выступал против вступления страны в НАТО и является одним из лидеров движения за дружбу Черногории с Россией.

Заявляя о намерении провести «протестное шествие тишины» в столице Черногории, Данилович говорил, что таким образом он протестует против ограничений властью прав граждан во время карантина.

В результате антикарантинная  акция стала частью протестов, организованных в защиту Сербской православной Церкви, против принятого парламентом Черногории закона о свободе вероисповедания. “Шествие тишины” началось от Храма Воскресения Христова, его участники скандировали: «Не отдадим святыни».

Массовые мероприятия в поддержку СПЦ продолжались в Черногории с начала года, но их прекратили в связи с эпидемией коронавируса. В крестный ходах и молебнах участвовали тысячи верующих, выступавших против возможной передачи храмов и монастырей Сербской церкви в государственную собственность, как это предусматривает новый закон.

Накануне «протестного шествия тишины» лидера «Единой Черногории» вызвали в Центр безопасности Подгорице по поводу организации мероприятия в условиях карантина. В ЦБ депутат заявил, что не является организатором  акции, а только собирается молча ходить по улицам города, соблюдая дистанцию, на что имеет право, «а другие люди как хотят».

С 4 мая в Черногории начался второй этап ослабления карантина: открылись парикмахерские, салоны красоты, фитнес-центры, магазины и стоматологические кабинеты. В то же время, массовые все мероприятия запрещены.

Фото: Pobjeda