Промедление смерти подобно

Если Конгресс в ближайшие дни не предоставит Киеву помощь, Россия может одержать победу в войне за несколько месяцев или даже недель, предупредили американских законодателей советники Джо Байдена на закрытой встрече, сообщает NBC News.

По словам источников, знакомых с ходом встречи, советник по национальной безопасности Джейк Салливан и директор Национальной разведки Эврил Хейнс сообщили законодателям, что в ближайшие недели Украина исчерпает часть ресурсов противовоздушной обороны и артиллерии. Ранее на этой неделе Байден встретился с руководством ряда комитетов Конгресса и призвал их разблокировать помощь Киеву, «включая средства ПВО и артиллерии».

В октябре президент США обратился к Конгрессу с призывом выделить на поддержку Украины около 61 млрд долларов. Однако республиканцы выступили против, потребовав сначала выделить дополнительное финансирование на охрану границы США с Мексикой. В 2023 году, по данным президента Украины Владимира Зеленского, Вашингтон предоставил Украине 34 пакета военной помощи на общую сумму более 24 млрд долларов. При этом средства, одобренные Конгрессом, уже исчерпаны. Последний пакет помощи был выделен в конце декабря 2023 года.