Прокуратура Нидерландов обвинила Россию в нарушении Европейской конвенции

Прокуратура Нидерландов обвинила Россию в отказе задержать и выдать экс-командира противовоздушной обороны самопровозглашенной ДНР Владимира Цемаха, подозреваемого по делу о крушении малайзийского «Боинга» MH17. Прокуратура пришла к выводу, что Россия нарушила Европейскую конвенцию о выдаче, разрешив подозреваемому в причастности к преступлению уехать в ДНР. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

7 сентября в рамках обмена заключенными Украина передала Цемаха России. Международная следственная группа (JIT) допрашивала его в Киеве, но не могла помешать его выдаче Москве. Прокуратура Нидерландов требовала от российских властей задержать и экстрадировать Цемаха, а также несколько раз связывалась с российскими властями и сообщала о возможных рисках, что Цемах уедет в ДНР.

23 сентября российские власти сообщили Нидерландам, что рассматривают запрос, но нуждаются в дополнительной информации. А позже — запросили информацию, которая ранее неоднократно предоставлялась и не имела отношения к решению об аресте Владимира Цемаха.

19 ноября из Москвы пришло уведомление о том, что просьба нидерландских властей не может быть исполнена из-за отсутствия информации о том, что Цемах находится в России. По данным СМИ, в тот момент он уже был на востоке Украины, откуда не может быть выдан.

«Прокуратура пришла к выводу, что Россия охотно разрешила Цемаху покинуть Российскую Федерацию и отказалась выполнить просьбу Нидерландов. В соответствии с Европейской конвенцией о выдаче, она была обязана это сделать», — говорится в пресс-релизе.

В прокуратуре Нидерландов добавили, что связанные с Цемахом события не повлияют на начало слушаний по делу МН17, которые назначены на 9 марта. На данный момент подозреваемыми по делу являются Игорь Гиркин, Сергей Дубинский, Олег Пулатов и Леонид Харченко.