Экс-депутат Госдумы и «нашист» Шпегель получил немецкое гражданство

Бывший депутат Госдумы РФ и экс-комиссар движения «Наши» Роберт Шлегель живет в Мюнхене и работает в компании Acronis, занимающейся информационной безопасностью, сообщает немецкое издание Süddeutsche Zeitung.

По информации газеты, бывший российский депутат, соавтор ряда спорных законов Роберт Шлегель переехал в Германию, живет в Мюнхене и работает директором по стратегическим проектам и операциям в германском подразделении швейцарской компании Acronis. В 2019 году экс-комиссар движения «Наши» получил гражданство ФРГ как поздний переселенец и потомок поволжских немцев.

В ответ на запрос издания о причинах переезда Роберт Шлегель сообщил, что «разочаровался в политике», а его взгляды «очень изменились». Теперь он «обычный мужчина с незаурядным жизненным опытом», говорится в электронном письме бывшего российского депутата. Кроме того, Шлегелю хочется, чтобы его дети «росли в Германии как часть культуры и народа, к которому они принадлежат».

Süddeutsche Zeitung напомнила, что в 2006-2007 годах Шлегель был причастен к созданию антизападных агитационных видеороликов «нашистов», в частности, посвященных событиям вокруг переноса Бронзового солдата в Таллине. Движение «Наши» также взяло на себя ответственность за кибератаку на сайты эстонского правительства.

По данным газеты, сейчас Шлегель отрицает свою причастность к кибератакам, а создание ролика о беспорядках в Таллине называет «грехом молодости». «Может быть, я был наивным и глупым. Но я не сделал ничего противозаконного», — сообщил он немецким журналистам.

С 2007 года Шлегель входил в состав Государственной думы РФ на протяжении двух созывов. В числе прочего он разрабатывал поправки к закону о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. Кроме того, голосовал за «закон Димы Яковлева»,  также называемый «законом подлецов», запрещающий иностранцам усыновлять российских детей.

На работу в Acronis Шпегеля пригласил основатель компании Сергей Белоусов. В чем именно заключаются задачи Шлегеля в мюнхенском офисе компании, не знают и его коллеги, пишет газета. Но по данным источников в Acronis, бывший российский депутат занимается лоббистской деятельностью в Восточной Европе и коммуникацией с различными ведомствами.

После запросов Süddeutsche Zeitung компания Acronis временно отстранила Шлегеля от исполнения обязанностей и начала внутреннюю проверку. Ее результаты будут представлены наблюдательному совету, после этого будет принято решение о дальнейшей занятости Роберта Шлегеля в компании, сообщила пресс-служба журналистам.

Источник: DW