При ударе Израиля по Дамаску убиты 5 гвардейцев КСИР

Пятеро члена Корпуса стражей исламской революции (КСИР) погибли при ударе Израиля по Дамаску, сообщило агентство AFP в субботу, 20 января. Среди погибших, как утверждается, глава информационного подразделения КСИР в Сирии.

Иранское государственное информационное агентство Mehr пишет, что в результате удара по сирийской столице погибли начальник разведки КСИР, его заместитель и два других члена элитного военно-политического формирования Ирана. Иранские государственные СМИ возложили ответственность за атаку на Израиль.

Ранее сирийское госагентство SANA передавало, что жилой дом в пригородном районе Дамаска Аль-Мезза «подвергся нападению, по всей видимости, в результате израильской агрессии». Оно не уточнило, есть ли пострадавшие. Местные СМИ писали, что утром 20 января в Дамаске были слышны взрывы.

По данным правозащитников, в ходе предполагаемого израильского ракетного обстрела Дамаска погибли по меньшей мере десять человек. Ракета попала в четырехэтажное здание, которое было полностью разрушено из-за удара, сообщил Сирийский наблюдательный центр по правам человека (SOHR). Отмечается, что там проходила встреча командиров, «близких к Ирану», но личности погибших пока не установлены.

По словам источника AP, знакомого с ситуацией, в результате нападения 10 человек были убиты или ранены. Израиль не подтверждал причастности к атаке и не комментировал произошедшее.