При атаке на штаб Черноморского флота РФ в Севастополе погибли девять человек — Буданов

В результате ракетного удара, который Украина нанесла 22 сентября по штабу Черноморского флота России в Севастополе, погибли не менее девяти человек, еще 16 получили ранения. Об этом Украинской службе «Голоса Америки» заявил глава Главного управления разведки (ГУР) Украины Кирилл Буданов.

По его словам, в числе раненых — командующий группировкой российских сил на Запорожском направлении генерал-полковник Александр Романчук, который находится в тяжелом состоянии, и начальник штаба генерал-лейтенант Олег Цеков.

«Количество пострадавших обычных военнослужащих, не являющихся работниками штаба, еще устанавливается. Это военные, которые несут службу, охрана, и так далее», — сказал Буданов. В то же время глава ГУР не подтвердил слухи о возможной гибели командующего Черноморским флотом России адмирала Виктора Соколова. Буданов отказался отвечать на вопрос, изпользовались ли для атаки ракеты западного производства. Ранее британский телеканал Sky News сообщал со ссылкой на ВВС Украины, что удар был нанесен ракетами Storm Shadow, которые поставила Великобритания.

Аналитик Американского института предпринимательства Брэди Африк опубликовал спутниковые снимки Севастополя, на которых виден дым, поднимающийся из штаба Черноморского флота.

Ракетный удар по штабу Черноморского флота был нанесен утром 22 сентября. Ответственность за него взяли на себя ВСУ. Минобороны России подтвердило факт ракетного удара по Севастополю. «В ходе отражения ракетной атаки средствами противовоздушной обороны сбито пять ракет. В результате нападения повреждено историческое здание штаба Черноморского флота», — говорилось в сообщении министерства. По официальным данным российской стороны, один военнослужащий числится пропавшим без вести.